Возможность истца подать иск на возмещение морального и материального ущерба после оплаты административного штрафа

• г. Симферополь

Если по решению суда обвиняемый был наказан административным штрафом, он этот штаф оплатил, может ли истец через какое то время подать иск по этому же делу на возмещение своего морального и материального ущерба, если он не сделал этого сразу?

Ответы на вопрос (4):

Да, может.

Только срок давности по имущественному иску составляет три года.

Может подать на основании Постановления о привлечении к ответственности по адм. правонарушению.

Три года срок для подачи иска ст.196 ГК РФ

Он, имеет право обратиться в суд в течении срока исковой давности-3 года.