Необходимость лишения родительских прав и оформление опекунства для ребенка, находящегося в неблагополучной семейной ситуации

• г. Москва

Ребенку сейчас 5 лет. Его мать ранее состоялась учете у инспектора пдн 3 года назад за пьянство. Сейчас она не пьет, но периодически оставляет ребенка у своего отца алкоголика без присмотра и пропадает на неделю. На связь не выходит. Несколько дней назад привезла ребенка мне (я не родственник) и пропала на несколько дней. Что так же было зафиксировано инспектором пдн. У ребенка педагогичесская запущенность т к им не занимаются. На прием к педиатру не приводит. От педиатра есть характеристика. Какие мои действия, чтоб лишить родительских прав? Я хотела бы оформить опекунство на себя. Ребенок меня знает и любит и я очень переживаю ро поводу его судьбы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно чтобы органы опеки обращались в суд с соответствующим иском

По вопросу лишения родительских прав необходимо обратиться с заявлением в суд. Заключение по делу будет давать орган опеки и попечительства.

Инициировать процедуру лишения родительских прав Вы не сможете, законом ограничен круг лиц, имеющих право обратиться в суд с таким иском. Вам нужно обратиться в орган опеки, который обладает подобными полномочиями.