Проблема с коммунальными счетами - что делать, если вы платите за воду, которой не пользуетесь?

• г. Наволоки

Хочу задать Вам вопрос. Женщина живёт в своём частном доме, и имеет собственную квартиру. Коммунальными услугами в этой квартире она не пользуется. Но постоянно приходят счёта за воду (счётчики на воду стоят). Обращалась в ЖКХ, на что ей отвечают: в подъезде имеется квартира с задолжностью, по этому весь долг расписывается на все квартиры данного подъезда. Как поступить в этой сетуации и перестать оплачивать счёта за воду которой она не пользуется? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия УК не правомерны- подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, на вас вешать долги соседей не имеют права.

ПП № 354:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 42 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.