Как получить подтверждение законности пристройки и точные размеры сооружения?

• г. Батайск

Мой сосед со двора сделал пристройку, которая загородила мне все окно. Он это сделал при предыдущем собственнике (до меня). Сейчас он утверждает, что у него данная пристройка узаконена. ВОПРОС: 1. Где я могу получить подтверждение законности возведения сооружения? 2. Если она узаконена, то где я могу получить точные размеры пристройки?

P.S.: В техническом паспорте на 2000 г. указана данная пристройка, но пропорции значительно отличаются от реальной, а точных размеров нет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Я в нем прописан. Собственник отец, дом ему подарен. Живу в прстройке. Есть ли шансы в суде остаться там проживать? Пристройка не узаконена.

Общежитие зольного типа, новый сосед сделал пристройку в холле (вернее она была временная от прежних хозяев) , одделил 1/2 балкона кирпичной кладкой, из своей пристройки балконной окно сделал дверью, в занимаемых комнатах (пристройке и купленной комнате установил Вану и унитаз. В пристройке установил металлическую дверь.

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

В многоквартирном доме к квартире сделана пристройка в 1995 г. Сосед написал заявление о сносе пристройки в этом 2016 г. Могут заставить убрать пристройку?

Купили гараж, у него есть пристройка, в договоре купли продажи указана общая площадь гаража и пристройки. Теперь возник вопрос по пристройке, якобы она стоит незаконно на земле. Подскажите на какой документ нужно опираться, чтобы понять, законно нам принадлежит пристройка или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение