Повреждение машины из-за перевернутого автомобиля - возможна ли компенсация от страховой?
995₽ VIP

• г. Москва

Я ехал по дороге. Поперек ее, Джип с помощью установленной на бампере лебедки, переворачивал аварийное тс. Перевернул, трос опустил, но не убрал, и стал пропускать задерживаемый поток автомашин. Когда наступила моя очередь проезжать это место - трос натянулся, моя машина была серьезно повреждена. Страховая в выплате отказалась. Виновный от компенсаций отказывается. Если шанс выиграть дело у страховой?

Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 1.2 ПДД Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если страховая вам отказала, то считаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском к страховой компании, а соответчиком сделать водителя внедорожника. Виновное лицо обязано возместить причиненный вред согласно ст. 1064, 15 ГК РФ. Считаю, что у вас неплохие шансы на положительный результат судебного разбирательства.

Здравствуйте, Андрей! Для того, чтобы понять, является ли Ваш случай страховым - необходимо ознакомиться с договором страхования транспортного средства.

Даже в случае, если страховая откажет в выплате, Вы, в порядке ст.1064 ГК РФ будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении полученного материального вреда к виновнику ДТП.

Здравствуйте!

Ст. 6 ФЗ "Об ОСАГО"

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших[u][/u] при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Считаю, что Вашего случая в исключениях нет, страховая компания обязана произвести выплату.

Подавайте иск сразу к двум ответчикам - страховой компании и водителю автомобиля, который переворачивал другой. Справку о ДТП выдали, к административной ответственности водитель был привлечен?

Нужно обращаться в суд, если это относится к страховому случаю, случаи указаны в правилах страхования, есть шанс выплаты, обращаться в суд следует в силу ст.131-132 ГПК РФ.

Получайте письменный отказ от страховой компании и взыскивайте в суд порядке страховку ст 1064,15 ГК РФ, если сумма ущерба более суммы страхового возмещения, то так же вправе подать иск и ко второму ответчику

Участник дорожного движения (водитель, пассажир или пешеход) признается виновным в ДТП, если в его действиях присутствовали нарушения правил дорожного движения, повлекшие возникновение этого ДТП. При этом вина может быть как умышленная, так и по неосторожности.

Законодательство РФ предусматривает три вида ответственности для виновника ДТП - гражданскую (имущественную), административную и уголовную. Гражданская ответственность наступает в любом случае, так как в результате ДТП причиняется вред потерпевшему (имущественный, жизни или здоровью, моральный). Административная или уголовная ответственность наступает в зависимости от вида нарушенных норм ПДД и тяжести наступивших последствий для жизни или здоровья потерпевших.

Рассмотрим подробнее каждый из видов ответственности.

Гражданская ответственность - это обязанность виновника ДТП возместить потерпевшему причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Она напрямую установлена гражданским законодательством РФ. В ряде случаев закон или договор обязывают виновника ДТП выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда, например упущенную выгоду, утраченный заработок и т.п.

Для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, был принят Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и всех водителей, допущенных к их управлению (ОСАГО). С этого момента каждый водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность, прежде чем начать управлять автомобилем (п. 1 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Это в значительной степени решило проблему возмещения вреда потерпевшим от негативных последствий ДТП. Однако при определенных обстоятельствах, например при оставлении виновником места ДТП, нахождении его в момент ДТП в состоянии опьянения, отсутствии у виновника права управления автомобилем, умышленном ДТП, страховая компания после выплаты потерпевшему страхового возмещения имеет право предъявить виновнику регрессное требование в объеме произведенной выплаты и понесенных при этом убытков.

Административная ответственность применяется к виновникам ДТП в случае нарушения ими правил дорожного движения, за нарушение которых законом установлена такая ответственность. В настоящий момент к водителям, нарушившим ПДД и виновным в ДТП, применяются четыре вида административной ответственности (гл. 12 КоАП РФ):

1) штраф в размере от 500 до 50 000 руб.;

2) лишение права управления автомобилем на срок от одного месяца до трех лет;

3) административный арест сроком до 15 суток;

4) обязательные работы от 100 до 200 часов.

Указанные виды административной ответственности применяются в случаях, если в ДТП нет погибших и потерпевшим не причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовная ответственность наступает для виновника ДТП когда в результате ДТП потерпевшему (потерпевшим) причинен тяжкий вред здоровью либо наступила его (их) смерть (ст. 264 УК РФ). В зависимости от количества потерпевших и состояния водителя в момент ДТП (состояние опьянения является в данном случае отягчающим вину обстоятельством) закон предусматривает различные виды уголовного наказания - ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до девяти лет. Эти наказания могут быть также дополнены лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, уголовная ответственность для виновника ДТП наступает в следующих случаях:

- виновник ДТП подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- виновник ДТП имел судимость за указанные выше нарушения либо за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортного средства, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее тяжкий вред здоровью либо смерть человека или двух и более лиц (по неосторожности).

В этом случае виновник ДТП привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эти наказания дополняются также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 264.1 УК РФ).

С 01.09.2014 установлены особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств, которые применяются к отношениям, возникшим после указанной даты (п. 15 ст. 5 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства (взамен страховой выплаты) в порядке и в сроки, установленные законом (п. 2 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если вы обратились к страховщику с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков и с приложением необходимых документов, однако в течение 20 дней, за исключением нерабочих праздничных дней, страховщик не произвел страховую выплату, не выдал направления на ремонт транспортного средства потерпевшего, направил письменный отказ в страховой выплате, нужно придерживаться следующего алгоритма (п. 21 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Примечание. Указанный двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных начиная с 01.09.2014 (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).

Шаг 1. Проведите независимую экспертизу на предмет установления величины причиненного имущественного вреда, подготовьте доказательства причинения вреда жизни или здоровью.

Указанную экспертизу организует потерпевший самостоятельно и за свой счет в сертифицированной экспертной организации и по результатам получает экспертное заключение (отчет эксперта).

Если в заявлении потерпевшего страховщику о страховой выплате указывалось требование о выплате страхового возмещения по факту причинения вреда жизни или здоровью и прикладывались соответствующие документы - подготовьте копии этих документов для осуществления следующего шага.

Шаг 2. Направьте страховщику претензию.

Претензия направляется с приложением документов, обосновывающих требование потерпевшего, - подтверждающих факт заключения договора, факт наступления страхового случая, величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение) и величину вреда жизни или здоровью. Страховщик рассматривает претензию в течение пяти дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить требование потерпевшего о надлежащем исполнении обязательств по договору ОСАГО или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (п. 1 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если ответ страховщика на претензию не удовлетворит потерпевшего или ответа не последует в указанный выше срок, переходим к следующим шагам.

Шаг 3. Обратитесь в суд с требованием о выплате страхового возмещения.

В случае отказа страховой компании добровольно удовлетворить требование о выплате страхового возмещения потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

К отношениям, возникающим из договора страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей, в том числе в части альтернативной подсудности и освобождения от уплаты госпошлины (п. 2 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

К исковому заявлению необходимо приложить копии иска в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора. Например, заявление потерпевшего в страховую компанию, претензию и отказ страховой компании добровольно удовлетворить требования потерпевшего с отметкой страховой компании о его принятии либо уведомление о вручении, если документы направлялись по почте (ст. 132 ГПК РФ).

Потерпевший (истец) освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Примечание. При удовлетворении судом требований истца, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50 процентов от неудовлетворенной добровольно суммы, присужденной судом в пользу истца (п. 3 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Следующие шаги применяются как дополнительные меры, направленные на восстановление порядка и законности в деятельности страховой компании, исполняющей свои обязательства по договору страхования ненадлежащим образом.

В силу значительных временных затрат на эти процедуры следующие шаги рекомендуется выполнять параллельно с предыдущим шагом (шагом 3).

Шаг 4. Направьте жалобу на действия страховой компании в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) (ст. 25 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

РСА принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций - членов РСА.

Справка. Куда можно направить жалобу или обращение в РСА

Жалобы и обращения РСА принимает в г. Москве по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Телефон Управления по работе с обращениями граждан (495) 771-69-44, доб. 630, 562, 157 (пп. "и" п. 1 ст. 26 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Жалобу можно также направить по электронной почте на адреса: request@autoins.ru, rsa@autoins.ru.

Также по всем вопросам можно обращаться по бесплатным номерам горячей линии РСА: 8-800-200-22-75, (495) 641-27-85 (для жителей г. Москвы).

Анонимные жалобы РСА не рассматривает.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.

Шаг 5. Направьте жалобу на действия страховой компании в Департамент страхового рынка Банка России (Информация Банка России от 28.02.2014).

Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности (пп. 7 п. 1 ст. 4.1, п. 3 ст. 30 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (п. 2 ст. 4.1, п. 1 ст. 30 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).