Скажите пожалуйста, если мы состоим в браке, но живем отдельно могу ли претендовать на такие выплаты?

• г. Иркутск

Я слышала, что по мимо алиментов на ребенка, могу подать на себя т.е. на свое содержание по достижении ребенка 3 лет. Скажите пожалуйста, если мы состоим в браке, но живем отдельно могу ли претендовать на такие выплаты? В заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

ЖЕНА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕГО РЕБЕНКА;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.