Возможно ли взыскать долг с лица, являющегося собственником трех компаний и их генеральным директором?

• г. Москва

Мне должен человек денег, есть расписка и договор займа, на человека ничего не оформлено, но он собственник 3 х фирм и генеральный директор в них же, смогу ли я взыскать с него долг из собственности компаний?

Ответы на вопрос (3):

Долг будет взыскивать пристав. Компания не отвечает своей собственностью за долги директора

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Денис!

Сможете с доходов, например с заработной платы. Вопросами взыскания судебный пристав занимается, откуда вам достоверно известно что у него ничего нет.