Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии, до истечения срока действия прав?

• г. Казань

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии, до истечения срока действия прав?

Ответы на вопрос (1):

поскольку права являются одним из документов удостоверяющих личность то нужно

Спросить
Пожаловаться

Я получил водительское удостоверение в республике Молдова. Живу в России. Сменил имя и фамилию, в водительском удостоверении осталось старая фамилия. Есть свидетельство о смене фамилии. Могу ли я передвигаться по России по водительскому удостоверению республики Молдова, имея при себе свидетельство о смене имени и фамилии?

Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии в связи с заключением брака? Или можно это сделать, когда истечет срок действия удостоверения?

Заранее спасибо!

Имеются права на девичью фамилию (замуж вышла в 2012 году, но за рулем не ездила). В сентябре 2018 года права нужно менять, но при выборе услуги на сайте гос услуг возможно оплатить за смену фамилии или же за истечение срока действия водительского удостоверения, если я оплату гос. пошлину при смене фамилии срок новых прав будет продлен на 10 лет или же в сентябре нужно опять их менять? Возможно заплатить одну гос. пошлину?

. 09.06.2015 я вышла замуж, взяла фамилию мужа. На днях узнала, что с 05.11.2014 при смене фамилии обязательна замена водительского удостоверения, причем сделать это необходимо в 10-тидневный срок с момента смены персональных данных. В то же время, в ст. 27 ПП РФ №1097 от 24.10.2014 сказано, что Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил (то есть до 05.11.2014), действительно до истечения указанного в нем срока. Права я получила 25.05.2013, действительны до 25.05.2023. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне менять водительское удостоверение, в какой срок и с какого момента исчисляется этот срок (с момента замены документа, удостоверяющего личность - паспорта или с момента заключения брака)? Заранее спасибо!

У меня есть водительское удостоверение, срок действия до 27.05.2016 г. Была смена фамилии. Если я сейчас заменю права по смене фамилии, то мне придётся их опять менять ещё и 27.05 или начнётся новый период действия прав на 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление о замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в госуслугах, оплатила госпошлину, заявление подтвердили. Но у меня через 9 месяцев срок действия прав истечет, поэтому мне выгодно подождать и сменить водительское удостоверение по причине истечения срока действия. Могу ли я отклонить заявление о замене прав по причине смены фамилии и воспользоваться оплаченной госпошлиной при заявлении на замену ВУ по причине истечения срока действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение