Особенности завещания недвижимости и дарения - налоговая сторона и оптимальные способы наследования

• г. Архангельск

Чем отличается завещание недвижимости от дарения? Какие при этом надо платить налоги? Пр каком способе наследования меньше платить? Как оформляется дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарение не является способом наследования. При дарении право собственности переходит от дарителя к одаряемому в момент регистрации перехода права на основании договора дарения (сделка совершается при жизни дарителя). При наследовании право собственности на имущество наследодателя переходит к наследникам только после смерти наследодателя.

Гос.пошлина при дарении 2000 руб., при наследовании - % от стоимости имущества на день открытия наследства (дня смерти наследодателя).