Особенности завещания недвижимости и дарения - налоговая сторона и оптимальные способы наследования

• г. Архангельск

Чем отличается завещание недвижимости от дарения? Какие при этом надо платить налоги? Пр каком способе наследования меньше платить? Как оформляется дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарение не является способом наследования. При дарении право собственности переходит от дарителя к одаряемому в момент регистрации перехода права на основании договора дарения (сделка совершается при жизни дарителя). При наследовании право собственности на имущество наследодателя переходит к наследникам только после смерти наследодателя.

Гос.пошлина при дарении 2000 руб., при наследовании - % от стоимости имущества на день открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Какие преимущества в пользу дарения недвижимости? Каковы правила оформления договора дарения имуществом? Спасибо за ответ.

Чем отличается для наследников недвижемости родителей, завещание от дарения? Может-ли не согласный с распределением наследства, наследник, обжаловать завещание или дарение, в суде?

Чем отличается дарение от пожертвования допустим можно ли пожертвовать свою квартиру своему родственнику и чем это будет отличаться от дарения.

Как это оформляется? Если такое невозможно то почему?

Большое спасибо.

Скажите пожалуйста, какой налог нужно заплатить при дарении и при завещании, если дарение и завещание делает двоюродная бабушка, т.е. родная сестра деда? Спасибо.

(наследование бесплатно, а за подарки надо платить? Так ли это?) (Мать дарит сыну квартиру).

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

С переводом на английский язык без заверения этого перевода?

Какие налоги на недвижимость в США придется платить ежегодно?

Какой налог на недвижимость при дарении дома надо платить в США?

Спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите выбрать: завещание или дарение? Объясите, пожалуйста, в каком размере и что платится при вступлении в наследство по завещанию (если дядя завещает недвижимость племяннице)? Знаю, что при дарении надо платить налог 13% НДФЛ (правда не знаю как определяется стоимость квартиры: рыночная или по БТИ? ). Договор купли-продажи не хочется оформлять во избежание сомнений пожилого дяди.

Недвижимость оформили по дарению. Какие нюансы есть при продаже такой недвижимости? Если прошло менее 3 х лет, с момента приобретения такой недвижимости нужно ли платить налог с продажи? (налог за дарение уже уплачен)

Надо ли платить какой-либо налог при оформлении дачи с отца на сына? И как это оформляется - по договору дарения либо каким-то иным способом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение