Исковая давность по разделу имущества в случае развода и новый закон 2013 года

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году мой муж приобрел квартиру на долях со своей сестрой. В 2004 он переоформил свою долю на сестру. В 2004 мы развелись (по дате после переоформления). О существовании квартиры я только узнала. Насколько я понимаю, срок давности обычно начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Однако, по новому закону от 2013 года, максимальный срок исковой давности по гражданским делам - 10 лет. Могу ли я подать в суд или максимальный срок исковой давности 10 лет уже пропущен в 2014 году? Каков максимальный срок исковой давности по разводу и разделу имущества в связи с новым законом от 2013 года?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляет три года. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Нет, срок для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества НЕ ПРОПУЩЕН.

Вы неправильно понимаете ст. 200 ГК РФ.

Есть ещё вот ЭТО:

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 разъяснено:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Следовательно, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Это должно означать следующее: если при расторжении брака супругами не рассматривался вопрос о разделе общего имущества, и ни один из них не заявлял требований о разделе, исковая давность течь НЕ НАЧИНАЕТ. Течение исковой давности начинается тогда, когда один из бывших супругов предъявит другому требование о разделе их общего имущества, и в котором ему будет отказано. Таким образом, можно сделать вывод, что предъявление иска о разделе общего имущества супругов возможно и после истечения трех лет с момента расторжения брака, если требование о разделе имущества ранее не заявлялось.