Возможность подачи иска и возврат средств при покупке квартиры на долях с сестрой

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году мой муж приобрел квартиру на долях со своей сестрой. В 2004 он переоформил свою долю на сестру. В 2004 мы развелись (по дате после переоформления). О существовании квартиры я только узнала. Насколько я понимаю, срок давности обычно начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Однако, по новому закону от 2013 года, максимальный срок исковой давности по гражданским делам - 10 лет. Могу ли я подать в суд? Если да, то могу ли я рассчитывать на 1) возврат денежных средств в размере 1/2 его доли или 2) отменить сделку и получить право собственности на 1/2 его доли? Сейчас единственный собственник - его сестра.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина г.С-Петербург !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Вот Вы узнали в 2015 г., что Ваше право было нарушено, вот с ЭТОГО момента и начал течь трёхлетний срок исковой давности в отношении совместно нажитого в браке имущества супругов.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 разъяснено:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Следовательно, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Это должно означать следующее: если при расторжении брака супругами не рассматривался вопрос о разделе общего имущества, и ни один из них не заявлял требований о разделе, исковая давность течь НЕ НАЧИНАЕТ. Течение исковой давности начинается тогда, когда один из бывших супругов предъявит другому требование о разделе их общего имущества, и в котором ему будет отказано. Таким образом, можно сделать вывод, что предъявление иска о разделе общего имущества супругов возможно и после истечения трех лет с момента расторжения брака, если требование о разделе имущества ранее не заявлялось.

Здравствуйте, можете подать в суд.2)суд признает сделку недействительной и ваше право на1/2 доли, которую он может вам компенсировать денежными средствами.