Как решить проблему задолженности зарплаты при вахтовом методе работы в г. Нижневартовске?
₽ VIP

• г. Тобольск

Уважаемые господа прошу вашего совета по разрешению систематических задолжностей по выплате заработной платы. Я работаю вахтовым методом в г. Нижневартовске по графику 2 через 1 месяц. Работодатель по окончании вахты выплачивает 5-10 тысяч рублей и отправляет домой ссылаясь на отсутствие денег обещая переслать оставшуюся сумму. Моя вахта закончилась 30.09. 2009 г. Последнюю зарплату мне перечислили за июнь 2009 г. В данный момент я получил вызов на работу. В случае увольнения работодатель не смотря на начисленную зарплату за отработанное время проставляет КТУ 0 и выплачивает голый тариф. Мы работаем за 1500 км от претприятия по командировочным удостоверениям но командировочные нам не выплачивают. Вопрос: куда можно обратится за помощью Справок по задолжности бухгалтерия не выдаёт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Николаевич.

1. Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Для этого не нужно прилагать справку о задолженности.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Работодатель ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

А вот за задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

3. Кроме этого

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.