Работодатель пригрозил работникам увольнением если они будут задавать подобные вопросы.

• г. Новороссийск

ПОВТОРНО!

Уважаемые господа юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) изъял у структурных подразделений (расположенных в других городах) печати. Изъятые печати находятся у работодателя в сейфе, но в процессе производственной деятельности неоднократно издавались приказы и оформлялись командировки для «инспектирования» структурных подразделений. Но в командировочных удостоверениях отметки Прибытия – Убытия заверялись изъятыми печатями структурных подразделений, что свидетельствует о том, что работодатель сам проставляет печати на командировочных удостоверениях. Также выяснилось, что работники на которых выписывались командировочные удостоверения в командировках небыли и денежные выплаты на командировочные расходы не получали, а по бухгалтерскому учету проводилось списание денежных средств на командировочные расходы. Работодатель пригрозил работникам увольнением если они будут задавать подобные вопросы.

Прошу Вас разъяснить правомерность расходования работодателем денежных средств и как в данной ситуации защитить права работников.

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Действия руководителя предприятия трудно квалифицировать только на основе Ваших пояснений, хотя имеются подозрения о присвоении средств путем подделки сответсвующих документов (командировочных удотоверений). Проверку целевого расходования бюджетных средств можно инициировать обращением в вышестоящую организацию, прокуратуру.

С уважением Владимир Рыков.