Возврат государственной пошлины за написание иска о возмещении материального и морального вреда в уголовном деле - возможно ли возвратить оплаченную сумму?

• г. Казань

Такой вопрос: решил сам написать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда по уголовному делу (угнали машину и разбили, виновный уже найден и отбывает наказание). Написал иск, и оплатил гос пошлину около 8 т.р., узнал, что при таких условиях не нужно платить гос пошлину... Можно ли мне эту сумму вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можно - получите определение в суде . квитанцию госпошлины и в налоговую обращайтесь с заявлением о возврате

Да, пишите заявление в суд, суд вынесет определение

Можете вернуть пишите заявление в суд

Вот не надо было самодеятельностью заниматься и избежали бы этих ненужных трат.А сейчас мороки...