Отсутствие дороги в нашем садоводстве - кто несет ответственность и каким образом решить проблему?

• г. Кириши

В нашем садоводстве председатель отказывается делать дороги. К нашему участку совершенно не подъехать. Председатель говорит, чтобы мы дорогу делали сами, что у садоводства нет денег. На всех улицах, кроме нашей дороги сделаны. А нам говорят, что раз на улице всего четыре дома-то нет никакого смысла делать дорогу. Подскажите пожалуйста 1)обязано ли это делать садоводство 2) по какому закону 3) куда надо обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении трех лет лет боремся с председателем садоводства, чтобы он сделал дорогу на нашей улице. Потому, что по ней ни пройти, ни проехать... не говоря о том, чтобы подвезти стройматериалы. В нашем садоводстве девять улиц и у всех сделаны дороги, кроме нашей. Председатель говорит, что на нашей улице всего четыре дома и поэтому нет смысла делать ее. говорит, чтобы мы ее делали за свой счет. На общих собраниях он обставляет ситуацию так, что мы хотим, чтобы нам сделали дорогу за счет других садоводов. И конечно же все против. Взносы мы платим регулярно, никаких долгов у нас нет. возможности делать за свой счет дороги у нас тоже нет. вопрос: 1)обязано ли садоводство сделать дорогу общего пользования? 2)как можно обязать председателя это сделать? 3) на какие статьи кодекса нам надо ссылаться на предстоящем собрании садоводов? Спасибо.

Здвавствуйте. Подскажите пожалуйста обязательна ли коллективная приватизация дорог в садоводстве. Земля в садоводстве у нас в бессрочном бесплатнои пользовании, она была отдана железной дороге под садоводства, садоводство у нас для работников железной дороги. Участок я приватизировала в прошлом году, а в этом на первом собрании председатель говорит, что надо коллективно приватизировать дороги и канавы в садовостве и стоит это 350000 на 100 участков. Подскажите нужно ли это делать и каким законом это предписано, а то председатель ничего нам не может объяснить, говорит надо приватизировать и все сдавайте деньги.

Находимся в одном снт, но проезд к участку осуществляем через другое садоводство. Новый председатель поставил блок и загородил сквозной проезд к другому садоводству, тем самым и нам отрезов путь к нашему участку (мы находимся в этом же садоводстве, но дороги нет, приходится выезжать в другое садоводство) теперь мы вынуждены весь путь делать в объезд по другому садоводству, если и эти решат перекрыть дорогу мы останемся в воздухе, как быть с чего начать.

Нашему садоводческому товариществу более 25 лет. Участки нами приватезированы. На внутри садоводческие дороги имеется коллективное право собственности на землю нашего садоводства. 25 лет мы платили за землю, за дороги, благоустраивали их.Наше садоводство изначально по решению собрания, во избежание воровства было обнесено забором, приняты на работу сторожа. В настоящее время, по решению суда решено открыть все улицы, сделать их сквозными для проезда через наше садоводство в другие садоводства, снести забор и калитки. Для сведения сообщаю, что для проезда в другие садоводства согласно ген. плана массива были проложены межсадоводческие широкие дороги. Со стороны пожарников к нашему садоводству претензий не было. Вопрос: на каком основании и по какому Закону, вопреки решению общего собрания садоводов, судья вынесла такое решение? Если есть такой Закон, укажите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, куда дальше надо обращаться, чтобы опротестовать данное решение суда.

Между коллективным садоводством и фермерским хозяйством проходит дорога. При согласовании границ выяснилось, что дорога принадлежит садоводству, при этом граница фермерского хозяйства совпадает с границей садоводства, без межи. Может ли дорога лесохозяйственного значения находиться в собственности садоводства как земли общего пользования? Имеет ли право садоводство ограничить проезд по дороге, закрыв её шлагбаумом, в том числе для фермера?

У нас 6 садоводств находиться на одной дороге. Садоаодство №1 поставило шлагбаум в начале дороги и не пускает членов садоводства №3, требуя деньги за проезд. Другие дороги к участку перекрыты самодельными шлагбаумаи, от которых нету ключей. Я не могу попасть на свой участок - что мне делать?

Новый сосед приобрел участок в нашем садоводстве напротив моего участка. Старый дом он разрушил и построил новый дом. Мусор от старого дома и для строй материалы для нового дома возили большие машины. Дорога на нашей улице была не очень хорошей, но можно было подъехать к участку без проблем. Теперь дорога из одних ям. Я обратилась к нашему председателю Соловьеву Александру Львовичу садоводства Ладога Московского р-на, на что он ответил, что он ничего сделать не может. Что же делать, ведь меня отвозят на машине на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок в СНТ в 2009 г. С тех пор ни одного собрания нормально провести не удалось-неявка более 70% (в том числе и членов правления, кроме председателя). Ни членские ни целевые взносы не собираем т.к. нас всего 13 активных собственников, включая бывшего председателя, а остальные-мертвые души. Участки у них не освоены, дорога в садоводство и в самом садоводстве не сделана-ездили до нынешнего времени через соседнее садоводство и свими силами отсыпали подъезды к своим участкам. Но этой весной правление соседнего садоводства в ультимативной форме сообщило нам о необходимости скидываться на ремонт их дороги-иначе закроют проезд. Мы скинулись, но решили своими силами строить свою дорогу в своем садоводстве. Наш "председатель" (так называемый т.к. его полномочия кончились в декабре 2010 г.),предложил одним наших соседей-так называемых членов нашего так называемого садоводства-тоже скинуться. Они деньги сдали, а потом пошли в полицию с заявлением на него о вымогательстве! Подскажите как нам оформить наши вынужденные действия в нашей и так сложной ситуации. Мы ничего не вымогали-мы просто хотим сделать своими силами дорогу в нашем садоводстве. У нас там посадки и дома. За ними нужен уход! Также мы за свой счет сделали пожарный водоем и отсыпали часть дороги в своем садоводстве! Как нам зафиксировать все наши расходы, как оформить наши действия и как помочь председателю не быть "крайним"? А также как нам всё таки собрать собрание и принять новый устав, выбрать правление установить размер членских и целевых взносов, если нам ну никак не собрать более 25% членов садоводства? Заранее большое спасибо!

Я являюсь членом садоводства во Всеволожском районе Ленинградской области. Часть единственной въездной дороги в наше садоводсво проходит через территорию другого садоводства. Это садоводство образовано после нашего, но каким то образом оформило в собственность землю включая дорогу. И теперь регулярно угрожает нам перекрыть дорогу. Каждый раз это происходит с диким скандалом. Что нам делать в этой ситуации? Возможно ли каким то образом оформить сервитут на дорогу? Или требовать пересмотра приватизации земли?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение