Расчет пени и неустойки по КАСКО - ставка рефинансирования или 3% за каждый день просрочки?

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, рассчитать пени, неустойку по КАСКО. Сумма невыплаты 31 221,70 рублей. 17.03.2015 г. получили отказ в выплате. Пени ведь рассчитываются по ставке рефинансирования или нет? Расчёт неустойки нашел в Интернете и по ставке рефинансирования и 3% за каждый день просрочки. Страховая премия составила за полис КАСКО 40 000 рублей. У меня какие-то большие цифры получаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Для начала Вам нужно доказать в суде, что отказ страховой - необоснованный. Пени можете рассчитать в размере 3 % за каждый день просрочки от страховой премии, однако неустойка в любом случае не может превышать стоимость услуги (40 т.руб.), какая бы большая цифра у Вас не получалась.

Отказ заключается в том, что повреждения обнаружил другой человек, например, 07.10, сказал об этом собственнику, а собственник сообщил об этом в МВД РФ только 08.10, так как его не было дома в тот момент. Т.е. сообщил не сразу и не своевременно в СК. Материал собирал участковый.