Уважаемая Наталья, расчет за подобного рода просрочку производят исходя из закона о защите прав потребителя, а не из общих правил.

• г. Нижний Новгород

Уточнение к вопросу № 688532 от 14 декабря 2008 г. 20:03

"Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается сумма неустойки (пени) при отказе в выплате страховой компанией? (страховка КАСКО).

Сумма долга 283 000 рублей;

день, с которого начинается начисление пени - 10.12.2007 г.; ставка рефинансирования на тот момент-10%; количество просроченных дней - 364."

ОТВЕТ ЮРИСТА:

"Уважаемая Наталья, расчет за подобного рода просрочку производят исходя из закона о защите прав потребителя, а не из общих правил. Вместо ставки рефинансирования берут в расчет 3% за каждый день"

А на каком основании здесь надо опираться на ЗОПП? И разве это относится к КАСКО? Или только к ОСАГО?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья,

Ст 28 ЗОПП определяет общие принципы и подходы при оказании услуг. Выы при подписании договора о страховании пользуетесь услугами страховой компании, соответственно являетесь потребителем данных услуг. А каско это, ОСАГО, или туристическая компания, или установка пластиковых окон - не важно.

С уважением.

Уважаемая Наталья!

Не могу согласиться с мнением моих коллег. ЗОПП тут не подходит. Если в Вашем договоре страхования по КАСКО расчета неустойки нет, то взыскивайте проценты по ст. 395 ГК РФ.

Формула: сумма долга Х ставка рефинансирования Х число дней просрочки : 360 (так считается число дней в году) . Удачи!