Автомобиль после аварии уже 5 месяцев находится на штрафстоянке как вещдок.

• г. Набережные Челны

Автомобиль после аварии уже 5 месяцев находится на штрафстоянке как вещдок. Могу ли я при предоставлении соответствующих документов, оплатить налог не за весь год, а за вычетом этих 5 месяцев, так как ни автомобилем, ни дорогами я не пользовалась?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с налоговым кодексом, транспортный налог уплачивается собственником ежегодно до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД.

Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только в случае снятия автомобиля с регистрационного учета, либо когда автомобиль находится в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.