Страховая компания задержала выплату по страховому случаю, оставив долг по кредиту - законны ли действия банка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у мамы в банке Восточный был взят кредит, он был застрахован, мама умерла, через два дня после смерти, я отнесла свидетельство о смерти в банк, и стала собирать документы в страховую, что бы они выплатили сумму указанную в договоре страхования, по итогу страховая затянула весь процесс на 14 месяцев и после перевела мне 165 000 т. р. Кредитная сумма была 195000-(4 мес мама успела проплатить) итого на момент смерти сумма была 186 000 т. р. Я внесла страховую сумму 165 000 и осталась должна еще 115 000 т.р так как, пока страховая компания разбиралась страховой это случай или нет, банк начислял ежемесячные платежи и штрафы и пени. Законны ли действия банка? Или она должны были заморозить счет?

Ответы на вопрос (1):

обязательства прекращаются вследствие смерти должника. никаких пеней и штрафов начислять не должны - если сейчас заявят требования в суд - ст. 1175 ГК - вы вправе заявить требования о сложении штрафов и пени,