Страховая компания задержала выплату по страховому случаю, оставив долг по кредиту - законны ли действия банка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у мамы в банке Восточный был взят кредит, он был застрахован, мама умерла, через два дня после смерти, я отнесла свидетельство о смерти в банк, и стала собирать документы в страховую, что бы они выплатили сумму указанную в договоре страхования, по итогу страховая затянула весь процесс на 14 месяцев и после перевела мне 165 000 т. р. Кредитная сумма была 195000-(4 мес мама успела проплатить) итого на момент смерти сумма была 186 000 т. р. Я внесла страховую сумму 165 000 и осталась должна еще 115 000 т.р так как, пока страховая компания разбиралась страховой это случай или нет, банк начислял ежемесячные платежи и штрафы и пени. Законны ли действия банка? Или она должны были заморозить счет?

Ответы на вопрос (1):

обязательства прекращаются вследствие смерти должника. никаких пеней и штрафов начислять не должны - если сейчас заявят требования в суд - ст. 1175 ГК - вы вправе заявить требования о сложении штрафов и пени,

Спросить
Пожаловаться

Мама брала кредит, кредит застрахован на определенную сумму, наступил страховой случай (смерть заемщика). Документы в банк были предоставлены в банк и в страховую компанию, пока страховая разбиралась, страховой это случай или нет, банк за все это время начислял проценты за просрочку и ежемесячные платежи. После того, как страховая компания перечислила страховую сумму, эта сумма была перечислена на кредитный счет, и банк страховую сумму снял в счет погашения процентов и начисленных ежемесячных платежей, которые начислялись, пока страховая компания разбиралась, а длилось это все 8 месяцев.

Спасибо!

Мама брала кредит в банке, сумма 195000, кредит был застрахован на сумму 165000, платила 6 месяцев, потом умерла, пришли в банк принесли свидетельство о смерти, написали заявление о приостановлении платежей, умерла в августе 2014, страховая произвела выплату только в сентябре 2015, за этот период банк начислил пени и штрафы. Т.е. Когда я внесла перечисленные мне СК деньги (165000) я осталась должна еще банку 115000. Как снизить штрафы и законны ли они?

Моя мама брала кредит в банке восточный экспресс, кредит был застрахован, по страховому договору на 165 000 руб., сумма кредита 195 000 руб. Наступил страховой случай смерть заемщика 17 июля 2014 года, справка о смерти была предоставлена в банк чере 4 дня после смерти заемщика, потом, дочь стала собирать документы для страховой компании и направила их по указанному адресу, в апреле 2015 года мне позвонили из СК и сказали, что я должна вступить в наследство на сумму по страховому договору 165 000, пока я обратилась к нотариусу, пока он сделал все свои дела по вступлению в наследство, деньги страховая выплатила в сентябре 2015 года. Т.е кредит 195 000-165 000 страховая сумма= 30 000 остаток. По подсчетам банка, я должна внести еще 100 000 рублей помимо 165 000. Скажите пожалуйста, законно ли начислены ежемесячные платежи и штрафы?

Мама брала кредит в банке, сумма 195000, кредит был застрахован на сумму 165000, платила 6 месяцев, потом умерла, пришли в банк принесли свидетельство о смерти, написали заявление о приостановлении платежей, умерла в августе 2014, страховая произвела выплату только в сентябре 2015, за этот период банк начислил пени и штрафы. Т.е. Когда я внесла перечисленные мне СК деньги (165000) я осталась должна еще банку 115000.

Мама брала кредит в банке, сумма 195000, кредит был застрахован на сумму 165000, платила 6 месяцев, потом умерла, пришли в банк принесли свидетельство о смерти, написали заявление о приостановлении платежей, умерла в августе 2014, страховая произвела выплату только в сентябре 2015, за этот период банк начислил пени и штрафы. Т.е. Когда я внесла перечисленные мне СК деньги (165000) я осталась должна еще банку 115000. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

У отца был взят кредит на сумму 1288000, кредит был застрахован. Мною 09.12.2014 были направлены документы в страховую компанию через работника банка. 03.04.2015 страховая компания погасила основную сумму долга, однако, банк до 03.04.2015 продолжал начислять проценты, штрафы, пени. В итоге, я осталась должна банку 148000. Могу ли я через суд оспорить эту сумму - 148000, ведь сотрудники банка были уведомлены о смерти отца, и нет моей вины в том, что страховая принимала решение о выплате 4 месяца.

День добрый.

Мама брала кредит вместе со страховкой на всю сумму. После смерти произошел страховой случай. В банк принесли документы свидетельство о смерти ну и все необходимые документы. Пока разбиралась страховая компания страховой это случай или нет прошло месяца три, за эти месяцы банк начислил штрафы и ссудную задолженость на сумму 17000 рублей. Страховой случай был признан и страховая компания выплатила сумму по кредиты. Но за штрафы и задолженность после даты смерти банк выставил требование оплатить. Прав ли банк и что нужно делать что б не платить сумму ведь по идее страховая должна заплатить всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял.

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Был взят кредит в банке Траст, перед внесением последнего платежа была озвучена сумма у погашению, в итоге когда внесли эту сумму все до копейки, оказались должны банку еще 1 копейку! Как написать претензию в банк? Была озвучена одна сумма которую и заплатили, в итоге банк посчитал нужным начислить еще 1 копейку, уже после оплаты. Теперь кредит не закрывают, т.к. остались должны 1 копейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение