Моя мама (1930 г. рождения) в 1995 г. приехала ко мне, в Санкт-Петербург, из Армении, с паспортом СССР.

Шахян Александр Михайлович
25.04.2003, 15:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88254

Моя мама (1930 г. рождения) в 1995 г. приехала ко мне, в Санкт-Петербург, из Армении, с паспортом СССР. Из Еревана выписалась и по своему паспорту СССР оформила в СПб постоянную прописку (1995 г.), оформила пенсию. Сегодня возникла необходимость получить гражданство РФ, т.к. вскоре ни пенсию не получить, ни из города выехать. В ОВИРе заявили, что она обязана оформить вид на жительство, а после этого будет рассматриваться вопрос о гражданстве. Но там есть пункты, по которым она может быть депортирована если ей будет отказано. Армянского паспорта не получала и фактически является лицом без гражданства (?). Кроме меня дееспособных родственников у нее нет. У меня гражданство РФ. Заранее благодарен.

С уважением, Александр Михайлович Шахан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы ошибаетесь - Ваша мать является гражданкой Армении, и должна получить национальный заграничный паспорт в Консульстве или Посольстве Армении в России. Если она считает себя лицом без гражданства, то это все равно не освобождает ее от визита в Посольство или Консульство за соответствующей справкой (об отсутствии гражданства). В вашем случае, она безусловно - гражданин Армении, но при желании, можете меня перепроверить. Дальше - в ОВИР для получения вида на жительство. Так как она имеет постоянную регистрацию, то ей не нужно получать ни миграционную карту, ни разрешение на временное проживание. Если вовремя оформит документы, то и с пенсией, и с другими социальными гарантиями, ничего не случится. Через года после получения ВНЖ сможет подавать документы на получение российского гражданства, но по сути, при наличии вида на жительства, наличие или отсутствие российского гражданства ни на что не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алина
31.03.2001, 16:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1281

Имею старый паспорт СССР.

Из Ташкента выписана в 1995 году.

Временная регистрация по месту учебы закончилась в 1999 г.

Сейчас нигде не зарегистрирована. Как получить гражданство? Куда и в какие органы подавать ходатайство? Прописка является обязательным условием?

Спасибо.

01.03.2019, 13:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15375201

Мне нужно архивная справка о подтверждении проживании моих родственников куда давать запрос.

Рустам
06.04.2012, 08:55
• г. Луга
₽ VIP
Вопрос №1652347

Проживаю на территории РФ с 1995 года. Есть паспорт СССР выданный в 96 г. 5 лет в браке с гражданкой РФ. Совместный ребёнок. Гражданства нет никакого, нет постоянного места регистрации. Ранее проживал на территории Таджикистана.

Варвара
31.10.2007, 16:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №488265

Следующего характера - возможна ли регистрация брака по паспорту СССР?

Человек в 1997 году уехал на ПМЖ в другую страну и его паспорт гражданина РФ остался "старого образца", сейчас мы собираемся зарегистрировать брак и я собираюсь "прописать" его по своему месту жительства.

Как быть в такой ситуации?

08.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512134

Для получения НР требуется справка о проживании рождения матери в Ленинградской области где ее взять мама в Харькове я в Смоленск.

13.01.2021, 13:51
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18130666

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Родион
18.04.2009, 00:55
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №772849

В 1995 году приехал в Россию из Узбекистана. Принял присягу и поступил в военное училище. В настоящее время офицер МО РФ. Только сегодня выясняется ситуация, что я, являясь гражданином другой страны, не мог быть призван в ряды ВС (в 95, судя по всему, это никого не волновало). В Узбекистане я снялся со всех учетов и приехал в Россию с паспортом образца СССР, с которым и поступал. В РФ я не был зарегистрирован ни по какому адресу. По окончании ВУЗа получил удостоверение личности офицера (паспорта еще в то время военнослужащим не выдавали). В 2001 году обязали получить паспорт, что я и сделал, предъявив в паспортном столе удостоверение личности и свидетельство о рождении, после чего сменил и город проживания, и регистрацию на питерскую и сам паспорт. Теперь мне в паспортном столе заявляют, что будут изымать паспорт и мне, 14 лет как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ РФ будет необходимо идти в Посольство Узбекистана и получать их паспорт, а потом уже, как ни будь подавать документы на гражданство РФ. Получается из старого парадокса, который можно уже забыть они хотят родить новый, еще более парадоксальный. Гражданин республики Узбекистан – офицер в Российской армии. Подскажите выход из этой ситуации.

08.06.2021, 15:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512780

Я выписалась из квартиры 27 апреля, т.к. должна была ее продать и купить новую. Но покупатель сорвался и новую квартиру я купила только 07.06.2021. Получается я больше месяца без прописки. Подскажите пожалуйста будет ли за это какой-то штраф и сколько вообще даётся времени на новую прописку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение