Необходимость получить гражданство РФ для лица без гражданства - ситуация и проблемы

• г. Санкт-Петербург

Моя мама (1930 г. рождения) в 1995 г. приехала ко мне, в Санкт-Петербург, из Армении, с паспортом СССР. Из Еревана выписалась и по своему паспорту СССР оформила вСПб постоянную прописку (1995 г.), офомила пенсию. Сегодня возникла необходимость получить гражданство РФ, т.к. вскоре ни пенсию не получить, ни из города выехать. В ОВИРе заявили, что она объязана оформить вид на жительство, а после этого будет рассматриваться вопрос о гражданстве. Но там есть пункты, по которым она может быть депортирована если ей будет отказано. Армянского паспорта не получала и фактически является лицом без гражданства (?). Кроме меня дееспособных родственников у нее нет. У меня гражданство РФ. Заранее благодарен.

С уважением, Александр Михайлович Шахян.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Михайлович. Вы ошибаетесь - Ваша мать является гражданкой Армении, и должна получить национальный заграничный паспорт в Консульстве или Посольстве Армении в России. Если она считает себя лицом без гражданства, то это все равно не освобождает ее от визита в Посольство или Консульство за соответствующей справкой (об отсутствии гражданства). В вашем случае, она безусловно - гражданин Армении, но при желании, можете меня перепроверить. Дальше - в ОВИР для получения вида на жительство. Так как она имеет постоянную регистрацию, то ей не нужно получать ни миграционную карту, ни разрешение на временное проживание. Если вовремя оформит документы, то и с пенсией, и с другими социальными гарантиями, ничего не случится. Через года после получения ВНЖ сможет подавать документы на получение российского гражданства, но по сути, при наличии вида на жительства, наличие или отсутствие российского гражданства ни на что не влияет.