Как оформить резидентскую визу для несовершеннолетнего сына без согласия отца в Новой Зеландии?
398₽ VIP

• г. Веллингтон

Мне необходимо согласие от отца для моего несовершеннолетнего сына (13 лет) для оформления резидентской визы (как гринн карта в америке). Договориться мирно нет никакой возможности. Я и мой сын находимся на территории Новой Зедандии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если невозможно договориться, нужно обращаться в суд.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

Ибо ст. 65 СК РФ указывает:

"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

К сожалению заставить отца дать согласие невозможно. В судебном порядке можно только оспорить отказ в выезде, но вы уже за границей. В данном случае имеется несовершенство законодательства Новой Зеландии

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из статьи 21 вышеуказанного федерального закона Вам придется подавать иск в суд по месту жительства отца ребенка ст28 ГПК РФ..

Исковое заявление с требованием обязать отца ребенка не препятствовать выезду ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Надежда!

Ст 21 закона РФ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ предоставляет Вам право выезда с ребенком из РФ в случае, если его отец письменно не уведомил органы ФМС или погранслужбы РФ о таком запрете.

Поэтому выехали Вы с ним законно.

Ст 65 СК РФ определяет, что вопросы воспитания и место проживания ребенка определяется родителями по взаимному согласию.

Если нужно только согласие отца, то резидентскую визу на ребенка Вы не получите.

Альтернативой может стать решение суда РФ об определении места проживания ребенка с Вами в Новой Зеландии, если оно конечно подойдет для этих целей.

Здравствуйте. Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию N 114-ФЗ .

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Муж подавал в ФМС заявление о несогласии на выезд ребенка? Если у вас "запрет в УФМС", то есть несогласие отца на выезд ребенка, то можно попробовать снять запрет хотя бы на посещение ребенком без ПМЖ. Если же отец заявление не подавал, но не дает согласие на получение визы, к сожалению здесь российские суды вообще ничего сделать не могут. Выдача виз - компетенция другой страны.