Как вернуть страховку по кредиту в СКБ банке.

• г. Красноярск

Как вернуть страховку по кредиту в скб банке.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если добровольно не возвращают обращайтесь в суд. Первым делом напишите заявление получите отказ потом в суд. Так же изучите судебную практику в Вашем регионе.

если страховка навязана. что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

то пишите претензию - срок рассмотрения 10 дней

ъПри отказе вернуть деньги или нерассмотрении в срок - в суд обратитесь

Здравствуйте. Возвращается в случае досрочного погашения кредита. Можете обратиться в банк, суд.

вернуть можно только через суд. а вы погасили кредит досрочно, или погпсили во время, или еще не погасили?

Пишите заявление в страховую компанию о возврате

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Здравствуйте.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ. Если пропустили срок 14 дней, то его можно восстановить в суде, при наличии уважительных причин пропуска срока. Обычно юридическую безграмотность суды воспринимают как уважительную причину.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в Центральный банк РФ.

1. смотрите условия договора - возможен ли возврат

2.если услуга по страхованию - была навязана, что запрещено ст. 16 ЗоЗПП - сможете вернуть, но в суд.порядке, предварительно обратитесь с прететнзией

Необходимо знать, когда был взят кредит и смотреть документы и тогда уже будет ясно можно ли это сделать и каковы шансы на расторжение договора страхования и возврата уплаченных денежных средств.

Здравствуйте Дмитрий!

Вернуть уплаченную страховую премию можно в полном объёме. Необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка о возврате средств.

Мотивировать требование необходимо навязанностью услуги страхования. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.