Оплачивается ли больничный лист аттестованному сотруднику после увольнения в течении месяца, если он не трудоустроен.

• г. Тольятти

Оплачивается ли больничный лист аттестованному сотруднику после увольнения в течении месяца, если он не трудоустроен.

Ответы на вопрос (2):

Да, оплачивается, хоть аттестованный, хоть нет.

Здравствуйте!Согласно п.2 ст.5 Закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при наступлении вышеуказанных случаев:

-в период работы по трудовому договору,

-осуществления служебной или иной деятельности,

в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Т.е.если Вы подлежали страхованию,то больничный обязаны оплатить.