Как защитить свои права в споре о размере алиментов - обжаловать решение суда или требовать установление твердой суммы?
₽ VIP

• г. Сосновоборск

Господа юристы! Хотелось бы знать ваше мнение по следующей проблеме. На днях состоялся суд, где удовлетворился иск бывшего мужа о снижении размера алиментов с 1/4 на 1/3 доли з/п (нашему общему ребенку 9 лет, а в прошлом году у него еще родилась дочь, мать которой также подала на алименты). Я на суде иск не признала и пояснила, что ответчик имеет большую задолженность по алиментам, ежемесячная сумма алиментов ниже минимального прожиточного минимума по нашему региону и, кроме того, в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и не работаю. Мой вопрос следующий: имеет ли мне смысл решение суда обжаловать в аппелляционном порядке? Или мне стоит воспользоваться правом через суд требовать установление алиментов в твердой денежной сумме и, если да, то по каким основаниям? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Будет целесообразнее и быстрее подать в суд заявление об установлении алиментов в тердой денежной сумме. Это предусмотрено СК РФ.

Прежнее решение суда законно и вряд ли будет отменено.

Виктор Николаевич.

"удовлетворился иск бывшего мужа о снижении размера алиментов с 1/4 на 1/3 доли з/п" - может я чего-то не понял, но по-моему 1/3 больше, чем 1/4...