Bывшая жена претендует на долю в моей квартире - законность ее действий и возможные меры защиты

• г. Белинский

В 2006 году привотезировали квартиру

квартира родителей моих жена написала отказ в пользу дочери и меня квартира с дочерью пополам у нас. В августе 2015 года мы развелись в июле месяце этого же года япрописал

жену так как хотел сохранить семью до этого времени она была не прописана. После прописки она жить в квартире не захотела так как ушла к другому мужчине и создала другую семью. Имеет ли право она претендовать на какую то долю в моей квартире? Пришло ответное письмо мне бывшая жена хочет вселиться в квартиру через суд и все затраты гос пошлину чтоб тоже оплатил я.Платить я не хочу и пускать в квартиру ее тоже не хочу так как она хочет войти в квартиру вместе с гражданским мужем. Правомерны ли ее действия? И какие статьи применить в ответ ее чтоб она не могла вселиться в мою жил площадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте встречный иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением

Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

1).Ее действия частично правомерны, так как отказавшись от участия в приватизации она дала вам право приватизировать квартиру, при этом за ней сохраняется право проживания. Вас ни кто не заставлял регистрировать ее в квартире, но вы зарегистрировав подтвердили ее право на проживание.

2).Вселить своего гражданского мужа она не имеет права, так как нужно ваше согласие. Без согласия других участников долевой собственности могут быть вселены только несовершеннолетние дети.