Именно: должны ли были при изъятии купюр сотрудники ФСБ описать их номера, количество и достоинство?

• г. Якутск

Если бы не расстояние, я с удовольствием пришел бы за консультацией к вам. Если я вас не утомляю, прошу ответить на заданные в прошлом сообщении вопросы по поводу возбуждения уголовного дела в отшении моей супруги адвоката. Именно: должны ли были при изъятии купюр сотрудники ФСБ описать их номера, количество и достоинство? На купюрах нет отпечатков пальцев моей супруги - как использовать это обстоятельство? Как доказать, что она сообщала сотруднику ФСБ о предложении следователя дать ему взятку, если этот сотрудник отказывается это подтвердить? Достаточно ли показаний программиста, который видел и слышал этот разговор с сотрудником ФСБ и дисталяции звонков, которая подтверждает обращение к сотруднику? Как доказать, что она никому не собиралась давать взяток? Можно ли в описанном случае добиться прекращения уголовного дела и по каким основаниям? Сколько будет стоить ваша помощь (ведение дела от и до)? Спасибо за оперативность.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, в таких случаях количество, достоинство и номера купюр обязательно должны быть указны. Вы не указали обстоятельства задержания супруги, как были обнаружены и изъяты деньги. По таким делам обычно проводятся опретивные мероприятия, контролируемое сопровождение с фиксацией на аудио-видеотехнику. В дальнейшем все это становиться доказательством. Предложение следователя о получении им взятки освобождает от угол. ответственности только в том случае, если имело место вымогательство взятки со стороны следователя. О возможности прекращении угол. дела можно говорить, когда знаешь обстоятельства дела.