Нужно ли менять паспорт дочери после усыновления?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь получила свидетельство об усыновлении. Раньше был выдан паспорт на старые отчество и фамилию. Надоли менять ей паспорт. Она за мужем.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что дочь получила свидетельство об удочерении, а также что она замужем.. Отсюда делаю только такой вывод: Ваша дочь была удочерена, соответственно, ей менее 18 лет, и вышла замуж она до достижения совершеннолетия...

Если все так, то, конечно, паспорт ей менять нужно..

Если я ошиблась в своих предположениях, неправильно поняв Ваш вопрос, то уточните его, пожалуйста, написав поконкретнее...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дочери 20 лет, получила свидетельство об усыновлении около года назад (я точно не знаю св-во об усыновлении или признание отцовства было она мне ничего не хочет говорить), брак зарегистрирован уже 2 года. Боюсь, что если где-то станут проверять, будет несовпадение данных. Или можно оставить все как есть.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей, установление отцовства в отношении совершеннолетних возможно, но Вы были бы осведомлены об этом, так как Ваше заявление на это требовалось бы...

В общем, ответ такой: если у дочери есть некий документ, в котором у нее указаны уже другие ФИО, и этот документ получен в соответствии с законом, то паспорт менять, конечно, нужно...Старый паспорт недействителен.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Мой дед во время войны сменил фамилию и отчество. Свидетельство о рождении утеряно при пожаре. Я хотела бы подтвердить его старые фамилию и отчество.

Жива его родная сестра, которая не меняла ни фамилию, ни отчество.

Какие необходы документы для подтвеждения старых фамилии и отчества деда?

Огромное спасибо.

При получении паспорта была допущена ошибка в отчестве (верно-Валериевна, в паспорте было-Валерьевна), загранпаспорт выдан - Валерьевна. Российский паспорт поменяла с верным отчество, нужно ли менять загранпаспорт?

У меня в свидетельстве о рождении отчество Аркадевна, был выдан первый паспорт с этим отчеством, после регистрации брака выдан второй паспорт с ь знаком в отчестве. Исправлена орфографическвя ошибка. Все остальные документы с ь знаком, трудовая, свидетельства о рождении детей, паспорт Инн снилс. После развода есть справка об изменении фамилии, и соответственно в отчестве без ь, так как паспорт на тот момент был без ь. Теперь при оформлении пенсии при подтверждении смены фамилии идёт расхождение в отчестве. В загсе сказали, что с начало менять паспорт без ь., затем заявление на изменение отчества с ь знаком. Есть свидетельство о рождении отца, где он прописан с ь знаком, он тоже Аркадьевич, а в моем свидетельстве о рождении записан без ь знака. Родилась в Дагестане. Замуж выходила в Казахстане. Живу в России. Голова кругом, неужели орфографическвя ошибка повлияет на пенсию? И что делать?

Муж усыновил моего ребёнка с последующей сменой фамилии и отчества у ребёнка.

Ребёнку все документы поменяли. А у мня в паспорте он вписан со старой фамилией и отчеством.

Сейчас собираюсь подавать документы для выплаты пособий в связи с рождением второго ребёнка.

Нужно ли мне менять паспорт и переделывать фамилию и имя первого ребёнка? или достаточно будет справки о смене фамилии ребёнка, свидетельства об усыновлении и пр? Или есть другой способ исправить запись в моём паспорте?

Если нужно менять паспорт, нужно ли мне будет менять все документы (моё ФИО не будет меняться, только номер паспорта) ?

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Я поменял отчество в связи с ошибкой в старом паспорте. Хочу поступать в ВУЗ. Свидетельство о замене отчества отсутствует. Фактом замены является только новый паспорт. А аттестат со старым отчеством. Нужно ли мне менять аттестат?

В свидетельстве о рождении сделанна ошибка в отчестве матери, потому, что мать поменяла паспорт в котором ее отчество было исправлено и у нас (детей) в свидетельстве о рождении осталось отчество матери по старому паспорту. Подскажите куда мне обратиться первоначально? В орган выдачи этого свидедельства или туда где выдан матери паспорт с другим (поправленным) ОТЧЕСТВОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение