Возможно ли включить в судебные расходы сумму на ознакомление с материалами дела в Арбитражном суде в упрощенном производстве при наличии доступа к делу в электронном виде? Какая статья закона регули

• г. Мурманск

Можно ли заявить в судебных расходах в упрощенном производстве а Арбитраже сумму на ознакомление с материалами дела? Если есть код доступа к делу в электронном виде. И на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что зависит от того, как вы будете преподносить эти расходы. Физически в суд никто не идет, но док-ты рассматриваются и изучаются. Надеюсь, вы поняли о чем я, коллега. А так конечно код доступа вам предоставляет сторона по делу и вперед, никаких фотоаппаратов только интернет. И это черным по белому в АПК и постановлении Пленума ВАС об особенностях рассмотерния в упрощенке.

В целом, при упрощенке размер расходов ниже, чем при обычном производстве. Барьер у судей некий в голове от физического отсутствия представителя в процессе.