Но как я понимаю, что нельзя же вот так просто отказаться от ребенка.

• г. Москва

У моего мужа, от первого брака есть дочь, ей 17 лет. С ее матерью они в разводе 15 лет. На алименты она не подавала, а он и не платил. С ними отношения не поддерживал. Живем в разных городах. И вот сейчас его первая жена умерла, дочка его нашла моего мужа в одноклассниках, и требует от него чтобы он отказался от нее юридически, чтобы ее признали сиротой, чтобы перевестись на бюджетное отделение в институте. И еще она говорит, что родственники хотят подать на алименты за все 15 лет. Но как я понимаю, что нельзя же вот так просто отказаться от ребенка. И ведь она и так сирота, так как лишилась матери? Извиняюсь за каламбур и надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгения! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается. О применении пункта 2 статьи 121 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2004 N 52-О. 2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.

Отказа от ребёнка у нас нет в законе, но есть лишение родительских прав. Кто-либо (прокурор, органы опеки, попечитель дочери) может подать иск на Вашего мужа с целью лишения его родительских прав. Алименты за 15 лет взыскать не получится . Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)