Какие нужны документы и как правильно оформить исковое заявление для взыскания с бывшего супруга алиментов на содержание жены

• г. Кемерово

Какие нужны документы и как правильно оформить исковое заявление для взыскания с бывшего супруга алиментов на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам необходимы следующие документы: исковое заявление в 2 эк., копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака. Подобные заявления Вы можете найти на стенде в суде, в Вашем случае мировой суд по Вашему месту жительства.

Статья 90 СК РФПраво бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением Мордвинкина Л.В.