Незаконное увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение - как защитить свои права

• г. Смоленск

Законно ли увеличение тарифа на холодное водоснабжение на 40%, а тариф на водоотведение увеличили в 3,5 раза. Такие тарифы установили только для одного дома в городе на основании постановление Департамента Смоленской

области по энергетике,

энергоэффективности, тарифной политике. Куда следует обращаться в случае незаконности?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! Если вы несогласны с данными тарифами, то вы вправе обратиться в Прокуратуру по месту жительства с заявлением о проведении проверки на соответствие законности и обоснованности тарифов, установленных субъектом РФ (Смоленской областью).

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

Заключаем договор на холодное водоснабжение и водоотведение, на 2021-2023 гг. У РСО тариф на 2021 год утвержден, на 2022 год доведен, на 2023 год тарифа еще нет. Можем ли мы заключить договор на 2021 по утвержденному тарифу, на 2022 по доведенному, а к 2023 применить тариф 2022, с последующей корректировкой дополнительным соглашением, после доведения тарифа? РСО не хотят заключать без тарифа, правомерно ли это?

Тариф за коммунальные услуги (водоотведение и водоснабжение) - согласно 77-ПП от 10.02.2004 г. и 566-ПП от 28.07.1998 г. в случаи отсутствия водосчетчиков, тариф увеличивается в 1,5 раза... На основании Постановления №422-ПП от 13.09.2011 г. о внесении изменений в 77-ПП, увеличение тарифа в 1,5 раза отменено. Вопрос: 1. Отменено ли увеличение тарифа на водоотведение и водоснабжение в 1,5 раза? 2. Если отменено, то это распространяется только на 77-ПП или на оба постановления (77-ПП и 566-ПП)? Спасибо.

P.S. для юридических собственников/арендаторов лиц нежилых помещений.

Если условиями договора предусмотрена индексация тарифа на управление МКД, имеет ли право УК изменить тариф в одностороннем порядке?! все собственники кроме одного, оплачивают услуги по новому тарифу, является ли это согласием (публичная аферта), на утверждение тарифа, может ли УК применять этот тариф, как утвержденный большинством голосов?

У нас отдельно стали считать элэктроэнергию и тепло для общедомовых нужд, при этом мы платим на их содержание по тарифу. Что входит в этот тариф. И если мы начали выводить из тарифа эл энергию и тепло, не следует ли уменьшить тариф на содержание?

Новая УК заключила договор по поставке холодного водоснабжения и водоотведения для Авто-гаражного кооператива по тарифам, как для юр.лица. Раньше был тариф, как для населения. Какое Постановление можно применить, что для АГК тарифы коммунальных услуг начисляются, как для населения. (если такое имеется, но раньше было).

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В СНТ установлен двухтарифный счетчик на весь поселок. На мой дом установлен однотарифный. При оплате выяснил, что оплачивать я должен по тарифу "Дневной" для двухтарифного счетчика. Этот тариф выше установленного тарифа для однотарифных счетчиков установленного комитетом по тарифам. Насколько законна такая ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею льготу 50 пр как инвалид, ввели повышающий коэфициет на тарифы жкх (т. к. нет щетчиков) , тоесть увеличили тариф. А льготу считают по старому тарифу говорят на коэф. Льготы не распространяются. Правы ли они?

Во дворе дома проходит водопроводная труба. От нее вправо подается на дома УК допустим А по тарифу Водоканала по 23 руб, а с этой же трубы влево подается вода для домов УК Б по 38 руб. Такой тариф установила РЭК. Объясните правомерность тарифа.

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение