Зачем следователь забрал дело сбытчика? Правомерно ли это действие? Обратитесь к адвокатам и юристам для разъяснения.

• г. Владивосток

Адвокаты и юристы. Помогите разобраться: Следователь вела дело закупщика, передала в суд. Другой следователь вел дело сбытчика, но следователь закупщика, срочно забирает дело сбытчика себе, и проводит свое дознание. Правомерно ли так? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

если все эти дела объединяют.

С наступающим Вас.

следователи друг у друга дела не "забирают". Согласно ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен: поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству. Если вы не согласны с данным решением и правомочны обжаловать эти действия - обжалуйте