Передача уголовного дела между следователями - правомерно ли это и что об этом думают адвокаты и юристы?

• г. Владивосток

Адвокаты и юристы. Поскажите пожалуйста, следователь ведет уголовное дело, у него забирает другой следователь, который перед этим вел уголовное дело с закупщиком по этому делу. Можно ли так это делать? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

следователи друг у друга дела не "забирают". Согласно ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен: поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству. Если вы не согласны с данным решением и правомочны обжаловать эти действия - обжалуйте

Здравствуйте.

Да, это может быть правомерно, согласно ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен: поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству.