Как избежать лишения водительских прав при оставлении места ДТП и возмещении ущерба потерпевшей стороне в случае отсутствия опыта и страховки?

• г. Тула

Завтра суд по лишению меня в/у за оставление места ДТП. Можно что-то сделать, чтобы не лишили? Правам нет еще и года, штрафов не было, в день дтп была очень плохая погода и я не заметила как поцарапала чужую машину, мне об этом сообщил сотрудник ГАИ. и каким образом страховая будет с меня взыскивать средства, выплаченные потерпевшей стороне. Т.к. я оставила место дтп?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению нет, так как административный кодекс РФ носит формальный характер и применяет меру наказания по формальным признакам. Однако есть статья 2.9, которая предусматривает предоставление суду право изменить меру наказания в пределах статьи, которую Вам вменили за нарушение на менее суровое, если такое наказание предусмотрено. Например штраф. Для этого следует представить суду доказательства малозначительности совершенного Вами общественноопасного деяния и указать на то, что управление транспортным средством для Вас является средством к существованию либо Вы применяете транспортное средство для перевозки больного человека, ну и в качестве косвенных обстоятельств все то, что Вы перечислили в своем вопросе.

Страховая будет с Вас взыскивать через суд, в размере совершенной страховой выплаты