Может ли жена препятствовать установлению отцовства и как это повлияет на наследование дочери?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавал Вам вопрос про оформлении отцовства своей совершеннолетней дочери. Сейчас у меня возник другой вопрос вытекающий. Может ли моя жена с которой я в браке сейчас препятствовать оформлению об установленнии отцовства, оспаривать мое отцовство по отношениию к МОЕЙ дочери. Я имею ввиду, если со мной что-то случиться и дочька будет так же как и жена вступать в права наследования. Я конечно сделал на дочь завещание, но не хотелось бы еще и потом дочери доставлять неприятности и так жизнь без нее провел. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Александр!

Если Ваша жена как-то и сможет препятствовать установлению отцовства, то только психологическим давлением на Вас. Юридически воспрепятствовать она не сможет никак.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

После Вашей смерти (уж извините, каков вопрос), Ваша дочь может в судебном порядке установить факт признания Вами отцовства в отношении неё. Для этого ей потребуются доказательства, лучше письменные, которые подтвердят , что Вы признавали её своей дочерью. Уставив факт признанния отцовства, она сможет претендовать на наследство.

Можете при жизни распорядиться своим имуществом в пользу дочери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Москва!

Внесение сведений об отце ребёнка, в т.ч. и вопрос установления отцовства, регламентируется ФЗ "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ (изм. №121-ФЗ от 18.07.2006г).

Уважаемый Александр! вам никто не вправе воспрепятствовать в признании отцовства вашего ребёнка, в каком бы возрасте ваш ребёнок не находился, это ваше личное дело.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

18:08 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует вторая часть вопроса больше. Может ли вторая жена после моей смерти оспаривать мое отцовство и препятствовать дочери в вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! У нее таких прав нет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

п. 1 ст. 52. Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые могут оспорить отцовство " Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Ваша жена оспорить отцовство не может. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Оспаривать можно вообще - что угодно, но вот результат оспаривания, если при жизни будет установлено Ваше отцовство, - будет нулевым. Препятствовать вступлению в наследство жена не сможет. но если на день Вашей смерти она будет пенсионеркой или инвалидкой, то она будет иметь обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Если больше детей у Вас нет, то наследников первой очереди - двое - жена и дочь. Соответственно, независимо от завещания в пользу дочери жена получит 1/4 доли от наследственной массы. Чтобы это исключить - либо разводиться с женой, либо - передавать имущество дочери при Вашей жизни. Иных вариантов - нет. Обязательная доля установлена законом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Исходные: я, гражданин РФ, хочу установить факт своего отцовства в отношении своей дочери.

Ее мать - гражданка Узбекистана, находится сейчас в России, но в другом городе. Жили вместе больше 10 лет еще в узбекистане, без регистрации брака - жена состояла в другом браке (фиктивном). Дочь при рождении в местном ЗАГСе отказались записывать на меня, естественно, когда у ее матери есть другой муж. Сейчас этот муж уже умер. Никто не собирается оспаривать мое отцовство, только проблема в правильных действиях, а то советуют всякую чепуху...

Главный вопрос - каковы мои действия и как быть с тем, что жена не гражданка рф?

От прошлого брака у меня есть дочь. Бывшая жена повторно вышла замуж и ее новый муж хочет принять отцовство в отношении моей дочери. Поскольку моя дочь тоже этого хочет. Я готов передать отцовство. Процедуру передачи отцовства я представляю. Вопрос в следующем: когда я дам свое согласие на удочерение дочки ее нынешним мужем, по решению суда это будет считаться передача отцовства или лишение меня родительских прав в отношении дочери? Если это будет считаться лишение родительских прав то какие это будет иметь юридические последствия для меня?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У меня скоропостижно скончалась жена. Завещания конечно не оставила. Есть наш сын, ее мать, ее муж. Но 2 года назад у нее умер отец, который давно жил с другой семьей и в завещании свою дочь от первого брака (мою жену) не упомянул. И в то время моя жена не стала оспаривать завещания, т.к. это была воля отца. Имеют ли право на наследство моей жены дети от второго брака ее умершего отца и его мать. Спасибо.

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Вот скажите меня интересует ещё такой вопрос моя дочь если подает в суд на установление отцовства отцовство подтверждается то после его смерти она может претендовать на наследство и сейчас ещё у него есть законная жена и сын какая доля будет у моей дочери никакие доли у его жены и сына?

Жена является собственницей своей половины. Дочь прописана в нашей квартире. Проблема в том, что у меня есть совершеннолетний сын (не инвалид) от первого брака, который уже обеспечен квартирой и мне бы не хотелось, чтобы он претендовал еще и на долю в моей квартире. А оформление завещания и, в последствии, принятие наследства потребуют немалых денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дочь, которой исполнилось 16 лет. Я получала на нее илименты. А сейчас ее отец погиб. Имею ли она право на его страховую часть пенсии и как мне это сделать, если у меня на руках только свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства. Помимо моей дочери у него есть еще 18 летняя дочь, мать которой уже подала необходимые документы на оформление. Подскажите, что мне дальше делать. Заранее вам благодарна!

Прошу про консультировать по вопросу оформления завещания: у моей мамы (пенсионерка, вдова) есть квартира, которую она хочет завещать своей единственной внучке (моей дочери). Дочке сейчас 7 лет. Вопрос: имеет ли моя мама право завещать квартиру несовершеннолетней внучке и будет ли иметь право на эту квартиру мой муж (отец моей дочери) живем в зарегистрированном браке, дочь родилась в зарегистрированном браке. Заранее благодарю за ответ!

По завещанию квартира была завещана на меня и на мою дочь. Нотариально я отказался от своей части в пользу дочери. Но ещё осталась дача не указанная в завещании и вступать в права наследования я не хочу. Может ли суд обязать меня вступить в права наследования этим имуществом? Тем более, что при жизни мама отдала её в бессрочное пользование моему двоюродному брату. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение