Как дешевле можно оформить передачу моей доли в приватизированной 2-х комнатной квартире жене и совершеннолетней дочери.

• г. Москва

Как дешевле можно оформить передачу моей доли в приватизированной 2-х комнатной квартире жене и совершеннолетней дочери. Жена является собственницей своей половины. Дочь прописана в нашей квартире. Проблема в том, что у меня есть совершеннолетний сын (не инвалид) от первого брака, который уже обеспечен квартирой и мне бы не хотелось, чтобы он претендовал еще и на долю в моей квартире. А оформление завещания и, в последствии, принятие наследства потребуют немалых денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Ваш вопрос сформулирован не совсем понятно.

Если я правильно поняла, Вас интересует, как может Ваш муж передать свою долю Вам и Вашей дочери.

Наиболее простой способ это оформить отчуждение доли по договорам дарения в равных или неравных долях Вам и Вашей дочери. Договоры дарения могут быть удостоверены у нотариуса.Поскольку Вы близкие родственники,пошлина за удостоверене договора 0.5% от инвентаризационной стоимости отчуждаемой доли.Затем договоры должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе. Стоимость регистрации зависит от срока за который рег. орган осуществит регистрацию,но это незначительные суммы.

Можно и не удостоверять договоры у нотариуса(закон этого не трубует).Можно составить договоры в простой письменной форме и подписать их в присутствии регистратора непосредственно в регистрирующем органе. По стоимости это дешевле. С момента регистрации договоров дарения Вы становитесь собственниками доли в общей собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Какова доля наследства совершеннолетней дочери (дочь от первого брака)-инвалида детства, если завещание оставлено мужем (отцом) на жену во втором браке)

(от первого брака имеются две совершеннолетние дочери, одна из которых инвалид детства 2 группы). Заранее Вам благодарна за ответ. Наталия.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

2-х комнатная квартира находится в моей собственности, есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Проживаю в квартире со своей супругой.

При оформлении завещания квартиры на жену, имеются ли какие-нибудь права на жилье со стороны совершеннолетней дочери?

Спасибо.

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Порядок вступления и доля наследства родной совершеннолетней дочери (совместно не проживала) после смерти матери. Приватизированная квартира (Только на мать). Завещания нет. Дочь в приватизации не участвовала. Имеются муж-пенсионер, младший совершеннолетний сын (жена, несовершеннолетняя дочь). В квартире прописаны-муж, сын и его несовершеннолетняя дочь.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире два дольщика - мой отчим и моя дочь. Отчим хочет передать моей совершеннолетней дочери (своей внучке) свою долю. В квартире прописаны и проживают - моя мать (брак с отчимом официальный), мой отчим, моя дочь и я. Как лучше оформить передачу доли в этом случае?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение