Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11494

17.10.2000, 16:17

Как дешевле можно оформить передачу моей доли в приватизированной 2-х комнатной квартире жене и совершеннолетней дочери.

Жена является собственницей своей половины. Дочь прописана в нашей квартире. Проблема в том, что у меня есть совершеннолетний сын (не инвалид) от первого брака, который уже обеспечен квартирой и мне бы не хотелось, чтобы он претендовал еще и на долю в моей квартире. А оформление завещания и, в последствии, принятие наследства потребуют немалых денежных средств.

Ответы юристов

17.10.2000, 22:21

Ваш вопрос сформулирован не совсем понятно.

Если я правильно поняла, Вас интересует, как может Ваш муж передать свою долю Вам и Вашей дочери.

Наиболее простой способ это оформить отчуждение доли по договорам дарения в равных или неравных долях Вам и Вашей дочери. Договоры дарения могут быть удостоверены у нотариуса. Поскольку Вы близкие родственники, пошлина за удостоверение договора 0.5% от инвентаризационной стоимости отчуждаемой доли. Затем договоры должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе. Стоимость регистрации зависит от срока за который рег. орган осуществит регистрацию, но это незначительные суммы.

Можно и не удостоверять договоры у нотариуса (закон этого не требует). Можно составить договоры в простой письменной форме и подписать их в присутствии регистратора непосредственно в регистрирующем органе. По стоимости это дешевле. С момента регистрации договоров дарения Вы становитесь собственниками доли в общей собственности на квартиру.

Вопрос № 3978031

17.05.2014, 15:41

Хочу оформить дарственную на 1\2 равную долю в приватизированной 2-х комнатной квартире внучке - дочери моей дочери.

Хочу оформить дарственную на 1\2 равную долю в приватизированной 2-х комнатной квартире внучке - дочери моей дочери. Второй долей владеет сын. На оформление дарственной согласен.

Проживаем в г.Москве. Какие нужны документы и какая сумма потребуется?

Спасибо!

Ответы юристов

17.05.2014, 15:50

Нужен договор дарения и правоустанавливающие документы.

Если нужна помощь-обращайтесь.

17.05.2014, 17:35

Договор дарения надо заключить и зарегистрировать его в Росреестре.

17.05.2014, 23:02

Необходимо заключить договор дарения, составленный юристом. Нотариальное удостоверение не требуется (это лишние траты и сбор ненужных документов). Далее договор с правоустанавливающими и право подтверждающими документами подаются в Росреестр для государственной регистрации перехода права, уплачивается госпошлина 1 тыс. руб. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью, обсудим стоимость.

Вопрос № 5818982

13.01.2015, 22:39

Такой: может ли моя дочь, без моего согласия продать (1/2 доли) в приватизированной 3 х комнатной квартире?

Такой: может ли моя дочь, без моего согласия продать (1/2 доли) в приватизированной 3 х комнатной квартире?

Ответы юристов

14.01.2015, 00:30

Если ваша дочь совершеннолетняя, то, конечно, может. Правда, у других собственников есть преимущественное право покупки ее доли.

Вопрос № 517640

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Вопрос № 9515108

25.01.2016, 19:14

Можно ли выкупить 1\4 долю в 2-х комнатной квартире за мат капитал и оформить на одного из них.

Можно ли выкупить 1\4 долю в 2-х комнатной квартире за мат капитал и оформить на одного из них.

Ответы юристов

25.01.2016, 19:16

Можно, только если сейчас 3/4 данной квартиры принадлежат вашей семье.

Вопрос № 1406609

26.09.2011, 16:01

Моя несовершеннолетняя дочь и я имели в собственности 2-х комнатную квартиру по 1\2 доли каждые.

Моя несовершеннолетняя дочь и я имели в собственности 2-х комнатную квартиру по 1\2 доли каждые. Эту двушку я получил на службе в МО РФ. Приватизирована на меня и дочь ТК жена уже участвовала в приватизации. В этой же квартире была зарегистрирована и проживала моя бывшая жена. После развода мою половину бывшая жена выкупила за 2 млн. руб на основании договора купли-продажи. Я ей сильно уступил.

Я же эти 2 млн заплатил (по договору купли-продажи) двум сособственникам за 1 ком. хрущевку полученную по наследству после смерти отца.

Развелись мы 2 года назад. Дочери 16 лет. Алименты я отправлял на счет в банке. Платежки есть. Официальные доходы маленькие. Точно не вникал но думаю долгов быть не должно.

Вопрос: Может ли жена повесить мне сейчас еще на посошок долг в 500 тыс. руб?

Заранее благодарю!

Взыскиваются ли алименты с продажи квартиры?

Ответы юристов

26.09.2011, 16:28

Михаил, Ваша бывшая жена не может Вам "повесить" "на посошок" долг в размере 500 тыс. рублей.

26.09.2011, 17:02

Михаил, ответы на Ваши вопросы были неоднозначны. Мне очень жаль, что были даны ответы иные, в отличии от моего с адвокатом Стригун Г.В., которые и являются основанными на законе и соответствуют действительности.

Алиментные обязательства на указанную Вами сумму не распространяются.

26.09.2011, 17:50

Алименты с дохода, полученного от гражданско-правовых договоров стали взыскивать с 15 августа 2008 года, т.е. уже более 3-х лет после вынесения изменений в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

Привожу нормативный акт полностью, чтобы исключить какие-либо иные толкования.

Обратите внимание на п. "e; О"e;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 2008 г. N 613

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "e; О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"e; (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3743; 1998, N 21, ст. 2240; 2008, N 29, ст. 3515).

Председатель Правительства.

Российской Федерации.

В.ПУТИН

Утверждены.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 613

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

1. В пункте 2 слова "e; Министерству труда Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами"e; заменить словами "e; Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти"e;.

2. В перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном указанным Постановлением:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"e;1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе; в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время; г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других; е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы; ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя; з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей); и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска; л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе; м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя."e;;

2) в пункте 2: а) подпункт "e; а"e; изложить в следующей редакции:

"e; а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;"e;; б) в подпункте "e; в"e; слова "e; по беременности и родам,"e; исключить; в) подпункт "e; л"e; изложить в следующей редакции:

"e; л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;"e;; г) дополнить подпунктами "e; о"e; и "e; п"e; следующего содержания:

"e; о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.); п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику."e;.

27.09.2011, 10:05

Продажа доли квартиры не является доходом в отличии от других гражданско-правовых договоров, направленных на получение доходов., приравненных к зарплате Это денежный эквивалент вашего имущества, но не доход... Алименты не взыскиваются. Такова моя точка зрения.

В любом случае. Если судебный пристав рассчитает вам алименты с этой суммы, вы имеете полное право обжаловать его действия в суд.

Вопрос № 12927099

29.07.2017, 13:51

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, жену и сына. Как будет наследоваться доля после смерти жены?

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, жену и сына. Как будет наследоваться доля после смерти жены?

Ответы юристов

29.07.2017, 13:53

В случае отсутствия завещания доля супруги будет разделена поровну между наследниками по закону - супругом, родителями и детьми.

29.07.2017, 13:53

Та 1/3 доля, что принадлежала жене будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди (мужем, сыном, если есть другими детьми жены и ее родителями)

29.07.2017, 13:54

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди наследники и примут наследство.

29.07.2017, 13:54

Ее доля будет наследоваться между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. мужем и сыном, и если есть родителями, в силу ст. 1142 ГК РФ.

29.07.2017, 13:55

Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: ее дети, ее родители, ее супруг в равных долях.

29.07.2017, 13:56

Если нет завещания, то по закону доля умершей будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях (между мужем и сыном). Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 13:58

Если супруга не оставила завещание, то ее долю будут наследовать наследники первой очереди. Это супруг родители и дети. Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 10204502

05.04.2016, 09:22

2-х комнатная квартира приватизирована на троих: сына, дочь и меня (их мама). Как перевести свои доли на сына. Дочь и я не против.

2-х комнатная квартира приватизирована на троих: сына, дочь и меня (их мама). Как перевести свои доли на сына. Дочь и я не против.

Ответы юристов

05.04.2016, 09:23

Путем договора дарения, Надежда Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских