Как сформулировать письмо отцу ребенка с просьбой отказаться от отцовства и разъяснениями относительно дальнейших прав посещения ребенка?

• г. Заречный

Моему ребенку 1,2 когда она родилась мы еще проживали с ее отцом в г.б. поэтому я вписала его как отца, сейчас мы уже год как не живем вместе, ребенком он не интересуется и сейчас находиться в местах лишения свободы. Я подала на лишение его отцовства, но мне сказали что нет оснований, мне порекомендавали написать ему письмо с просьбой отказаться от отцовства как лучше сформулировать письмо, и если все получиться может ли он и его родители претендовать на свидания с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это кто Вам такое посоветовал? Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Отец может только дать разрешение на усыновление ребенка другим лицом.

Здравствуйте, ребенок - это не имущество, поэтому "отказаться" от него невозможно. Вы должны обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав и обосновать это требование, а он, в свою очередь, должен поддержать эти требования ходатайством. Поскольку он находится в МЛС и не может лично присутствовать в суде - всю переписку придется вести через нотариуса и процедура, в целом, обойдется довольно дорого.

Без экспертизы ДНК и явки ответчика в суд не сможете лишить род прав