Как лишить отцовства бывшего мужа и стать матерью-одиночкой, если он не платит алименты и не интересуется ребёнком?

• г. Красноуфимск

С бывшим мужем не живём уже 5 лет, ребёнку 6 лет, в разводе 2 года, элементы не платит, ребёнком не интересуется вообще, находиться в местах лишения свободы, уже пятый раз, по статье 228 опасный рецидив. Могу ли я лишить его отцовства и считаться матерью одиночкой. Очень переживаю за ребёнка, что я ему испортила всё будущее. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Матерью одиночкой вы считаться не будите. Лишить прав возможность есть.

Да, при хорошей аргументации в исковом заявлении, Вы скорее всего сможете лишить Вашего бывшего супруга родительских прав на ребенка

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При указанных обстоятельствах лишить родительских прав возможно.

Вы на алименты официально подавали? В наркодиспансере на учете состоит?