Официальное основание для проведения доследственной проверки по ст. 293 УК РФ - процессуальный документ или письмо прокурора?

• г. Орск

Может ли письмо прокурора в следственный отдел с указанием начать доследственную проверку по ст. 293 УК РФ явиться официальным основанием для ее проведения?

Или это должен быть определенный процессуальный документ, например, постановление? Какая статья УПК на это указывает?

Ответы на вопрос (1):

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

Нет, должны быть направлены материалы. (Норма права ст.140 УПК РФ)

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.