Как усыновить ребенка от другого брака, если отец проживает в другом городе?

• г. Казань

Необходимо усыновить ребенка от другого брака, что необходимо сделать? В какие органы обратиться? При этом отец проживает в другом городе. Отец ребенка не против. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получаете у отца ребенка нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. Потом уже, видимо Ваш муж, обращается с исковым заявлением в суд об установлении усыновления. Весь пакет документов Вам подскажут в органах опеки и попечительства, куда предварительно необходимо обратиться и который будет также давать заключение о возможности усыновления.