Как решить проблему общения с детьми после разрыва отношений с гражданской женой?

• г. Новосибирск

После первого брака я являюсь злостным неплательщиком алиментов. Второй брак был гражданским есть её сын 7 лет и общая дочь 1.2 года после разрыва отношений бывшая гражданская жена запрещает общаться и видеться сдетьми что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Суд установит такой график

Если в свидетельстве о рождении вы не фигурируете как отец, то нужно установить отцовство и в судебном порядке вы можете установить порядок общения с ребенком.

То, что в народе называют гражданским браком, на самом деле обычное сожительство без прав и обязанностей. Поэтому важно, чтобы ваше отцовство было официально установлено. Если это так, то вы имеете равные права с матерью вашего ребенка. Поэтому обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о нарушении права ребенка на общение с отцом. Если так не получится решить вопрос, обращайтесь в суд с иском о порядке общения ребенка с отцом. К сожалению, в отношении её сына, у вас никаких прав, если не было усыновления.