Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд?

• г. Орёл

Однокомнатная квартира была подарена мне после заключения брака в 1991 г. Брак был расторгнут в 2001 г. Сейчас я женат второй раз. В квартире прописаны я, дочь от первого брака, бывшая жена, дочь от второго брака и жена. Первой дочери 15 лет. я хочу улучшить жилищные условия. Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд? Добровольно они выписываться не хотят.

Ответы на вопрос (1):

С уважением, адвокат

Добрый вечер, Александр!

Согласно части 1 статьи 36 Семейного Кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Далее, следует различать право собственности на недвижимость (раз), проживание либо временное пребывание, с ведома собственника недвижимости, (два) и регистрация по месту действительного (!!!) проживания либо пребывания (три).

Иными словами. Проживание либо временное пребывание по разрешению собственника - первично, а регистрация по месту жительства (пребывания), под страхом административного наказания (статья 19.15 КОАП), - вторично.

Поскольку право собственности абсолютно, собственник, руководствуясь положениями статьи 14 Гражданского Кодекса РФ о самозащите права, сам выбирает способ освобождения своего имущества из под чужого незаконного пользования, не выходя за пределы необходимого..

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Как выписать человека из квартиры? Моя бывшая жена признана судом недееспособной после расторжения брака. Сейчас она находится в интернате для психических больных уже больше года, выздоровить не получится. Квартира была куплена мною во время нашего брака. Бывшая жена до сих пор прописана в моей квартире. Хочу улучшить жилищные условия, но мне везде говорят что надо сначало выписать бывшую супругу.

Вопрос - как мне выписать бывшую супругу из моей квартиры?

Как выписать из квартиры бывшую жену? Квартира однокомнатная, приобретенная мужем до заключения брака. В настоящее время в квартире прописаны: муж, бывшая жена, их 7-летняя дочь. Можно ли выписать из квартиры бывшую жену? Ребенка при этом не выписывать. Спасибо за ваши ответы!

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

С февраля 2005 г я в разводе. Детей в браке не было. В браке была куплена квартира, все документы были оформлены на мое имя. В квартире в настоящее время прописаны я, бывшая жена и её мать. Могу ли я сейчас через суд выписать из квартиры бывшую жену и тещу, а саму квартиру продать?

Мужчина имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Бывшая жена и ребенок прописаны в его однокомнатной квартире, купленной ему его родителями до их брака. Имеет ли он право выписать бывшую жену и/или ребенка и прописать туда свою вторую жену?

Имеет ли право бывшая жена на квартиру? Замечу, что никакого ремонта за за все время брака сделано не было.

Брак был расторгнут по инициативе бывшей жены.

Я являюсь нанимателем муниципального жилого помещения (однокомнатная квартира) согласно договора социального найма с 1995 года. В 1996 году мной был заключен брак, в браке рожден ребенок. В 1998 году ребенок и жена были зарегистрированы на указанной жилплощади. В 2003 году брак был расторгнут, бывшая жена с ребенком выехали из квартиры, оставшись прописанными в ней. Алименты перечислялись бывшей жене по месту ее фактического проживания. В 2010 году согласно решения суда бывшая жена разделила лицевой счет на части: 1-мою, 2-на себя и ребенка. Таким образом, бывшая жена и ребенок не проживают в этой квартире более 10 лет. В 2014 году дочери исполнилось 18 лет, они проживают в трехкомнатной квартире, в чьей собственности квартира-мне неизвестно. Коммунальные платежи по своему лицевому счету бывшая жена не оплачивает, долг составляет более 50 тысяч рублей. Вопрос: как выписать бывшую жену и совершеннолетнего ребенка из квартиры? Каковы шансы успешного судебного процесса в моей случае?

Я состою во втором браке.. в не приватизированной квартире вместе со мною прописаны жена (второй брак) совместная дочка от второго брака 2004 года рождения и дети от первого брака сын 1994 года рождения и дочь 1995 года рождения. Со мной они (дети от первого брака) не проживают.. могу ли я без ихнего согласия прописать в квартире дочь жены 1996 года рождения.. девочка мною не усыновлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единоличным соственником квартиры, приобретённой до брака. Сейчас в ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и бывшая жена. Последний год дочь и бывшая жена проживают у её родителей. Брак расторгнут 6 мес. назад. Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия? Вопрос выписки бывшей жены и дочери решать одновременно? В этой ситуации имеют ли они право собственности на квартиру?

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение