Срок хранения документов о разводе в суде.

• г. Канск

Срок хранения документов о разводе в суде.

Ответы на вопрос (3):

бессрочно

Юлия:

на справедливое замечание в мой адрес заявительницы исправляю свою ошибку:

срок хранения документов судебного дела только 5 лет

в соответствии с

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 1 июня 2007 г. № 70

"Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"

по разным категориям дел разные сроки. по разводу - 5 лет.

Чтобы вам было понятно привожу всю переписку по упрёку в мой адрес:

Автор сообщения:Ольга (Москва), omalutina@hse.ru

Письмо отправлено: 11.01.2010 12:44:12

Текст сообщения:

Уважаемый юрист, Вы ответили на вопрос 883749 неверно, что может привести к непредсказуемым последствиям для этого человека. Срок хранения документов о разводе в суде 5 лет, потом они уничтожаются, остается только решение (что не одно и тоже). Я с этим столкнулась сама в 2009 году, когда новая жена бывшего мужа после его смерти подала на меня в суд с требованием части квартиры как нашего совместно нажитого имущества. Более того, судья, узнав, что дело еще хранится (прошло 7 лет после развода). его уничтожила (Чертановский районный суд, г.Москва). Суд я проиграла и теперь должна с сыном выделить долю квартиры новой жене бывшего мужа. Вот так.

Ответ 1

Ольга - хотя это не очень приятно но ваш упрёк принимается. наверное это действительно так (по срокам хранения документов дела в суде). Хотя пока этого срока в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36) я не нашёл и лично я считаю что документы дела не должны уничтожаться а передаваться тогда по истечении этого срока (5 лет) из архива суда в Гос. Архивы.

Для более квалифицированных и детальных ответов требуется время на изучение а оно как известно - деньги. Т.е я хочу сказать что подробные ответы должны быть платными. Нельзя подробно и квалифицированно в деталях осветить все вопросы в рамках бесплатных ответов.

После более детального изучения я исправлю ошибку и напишу дополнение (исправление) к вопросу № 883749 и сообщу автору вопроса и вам об этом дополнительно.

Что же касается вашего дела - то если в уничтоженном после 5 лет деле вам нужны были какие-то документы то для этого в ГПК есть специальная возможность - восстановление утраченного судебного производства (рассматривается в порядке не искового, а особого производства).

Что касается бывшей жены БМ - то она имеет право на 1/4 долю если квартира приобреталась вами в браке:

т.е. по умолчанию совместная собственность делится на 1/2 долю вашей и 1/2 долю БМ. из этой 1/2 доли право на наследство в равных долях имеют супруг(а) и дети, родители.

т.е. ещё делиться по 1/2 на ребёнка и супругу.

Извините на резкость, но Вы можете считать, что угодно, главное, чтобы от Вашей неверной информации не пострадали люди. Как мне объяснили в Чертановском районном суде г.Москвы, после 5 лет они хранят только выписки из решений. На мое заявление на имя председателя суда с просьбой указать дату уничтожения дела (которое до этого там прекрасно хранилось, а как понадобилось поднять из архива на заседание суда, вдруг оказалось уничтоженным), мне ответили,что это - тайна.

Далее, что касается работы архива Чертановского суда. На копии документов, которые выдаются из дел, печати архива не ставятся (якобы не положено, представляете). Просто выдают ксерокс документа, который потом никем и никак не признается, т.к. никаких печатей и штампов нет. Как мне объяснили в суде, печати и штампы ставятся только на решения суда, а это просто "бумажки" для ..., а не документы.

Теперь что же касается специально утраченного судебного проиводства, то несмотря на всякие ГПК, этот вопрос решает судья, которая нам в этом отказала.

Как может делиться квартира я знаю, но как же Семейный кодекс, что делить могут супруги и бывшие супруги, сроки исковой давности, что она ненадлежащий истец и т.д.

Все это я написала специально, чтобы люди знали с чем они могут столкнуться в суде и что сделать при этом, несмотря на всякие ГПК, кодексы, адвокатов, они ничего не смогут.

срок хранения документов судебного дела только 5 лет

в соответствии с

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 1 июня 2007 г. № 70

"Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"

(прилагаю).

Можете обжаловать этот нормативный акт и решение судьи в Верховный Суд Российской Федерации.

Действия работников аппарата этого суда - председателю этого суда и В судебный Департамент РФ (с направлением копий в ВС РФ).

Действия судьи кроме того - в квалификационную коллегию судей.

Однако не надо вашу злобу изливать на меня - не я вам отказывал

а наоборот стараюсь помочь.

Всего вам хорошего

информацию в ответе на сайте 9111 я исправил (дополнил)