Завтра получаю свидетельство о праве на наследство (прошло уже больше 6 месяцев) и собираюсь сразу продать квартиру.

• г. Псков

Умер отец, в наследстве квартира. Я единственный наследник 1-ой очереди. Завтра получаю свидетельство о праве на наследство (прошло уже больше 6 месяцев) и собираюсь сразу продать квартиру. Сожительница отца, которая не проживает в этой квартире, угрожает подать в суд на признание её иждивенкой (она пенсионерка+пенсия у отца была больше, чем у неё),чтобы получить 1/2 квартиры. Каковы должны быть мои действия? В течении какого времени она может подать в суд? Если я продам к тому времени квартиру, в случае, если её признают иждивенкой, сделку с квартирой признают недействительной или меня обяжут выплатить ей половину стоимости квартиры? Может мне какое-то время квартиру не продавать? Тогда какое? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,сожительница может быть признана иждивенкой , если проживала с Вашим отцом не менее года.

- первое - признание ее иждивенкой через суд.

- второе - оспаривание наследства в суде.

- третье - если она еще не обратилась в суд, арест на квартиру не наложен,а Вы без пяти минут собственник.....настройтесь позитивнее!

- четвертое - при получении свидетельства о собственности Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению ст. 288 ГК РФ. Устные угрозы - это еще не судебные притязания,они так и могут "зависнуть" в воздухе.

Оспаривать сделку по недвижимости "сожительница" может в течение 3-х лет с момента ее заключения, если решиться пройти "длинный судебный "путь.

..Заключайте сделку....до миллиона.Удачи!