Завтра получаю свидетельство о праве на наследство (прошло уже больше 6 месяцев) и собираюсь сразу продать квартиру.

• г. Псков

Умер отец, в наследстве квартира. Я единственный наследник 1-ой очереди. Завтра получаю свидетельство о праве на наследство (прошло уже больше 6 месяцев) и собираюсь сразу продать квартиру. Сожительница отца, которая не проживает в этой квартире, угрожает подать в суд на признание её иждивенкой (она пенсионерка+пенсия у отца была больше, чем у неё),чтобы получить 1/2 квартиры. Каковы должны быть мои действия? В течении какого времени она может подать в суд? Если я продам к тому времени квартиру, в случае, если её признают иждивенкой, сделку с квартирой признают недействительной или меня обяжут выплатить ей половину стоимости квартиры? Может мне какое-то время квартиру не продавать? Тогда какое? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,сожительница может быть признана иждивенкой , если проживала с Вашим отцом не менее года.

- первое - признание ее иждивенкой через суд.

- второе - оспаривание наследства в суде.

- третье - если она еще не обратилась в суд, арест на квартиру не наложен,а Вы без пяти минут собственник.....настройтесь позитивнее!

- четвертое - при получении свидетельства о собственности Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению ст. 288 ГК РФ. Устные угрозы - это еще не судебные притязания,они так и могут "зависнуть" в воздухе.

Оспаривать сделку по недвижимости "сожительница" может в течение 3-х лет с момента ее заключения, если решиться пройти "длинный судебный "путь.

..Заключайте сделку....до миллиона.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наследник вступил в наследство, получил свидетельство о праве собственности на квартиру. В ближайших планах была продажа квартиры, но сожительница умершего наследодателя стала претендовать на 1/2 квартиры (она там никогда не жила-квартира пустая), как иждивенка. Позвонил её адвокат и сообщил наследнику, что его ждёт суд и квартира будет под арестом. Вопрос такой, как быть в этой ситуации? Продавать квартиру, а вдруг она действительно окажется под арестом? Если она выиграет суд и её признают иждивенкой, то наследнику придется опять делать все документы, но уже на 1/2 квартиры или просто выплатить сожительнице её долю? Суд признает все сделки с квартирой недействительными? А если наследник успеет продать квартиру, то пострадают и новые жильцы?

Я единственный наследник первой очереди после смерти отца. В наследстве квартира. Квартира находится в Самаре, я живу в Пскове. После долгих мучений с восстановлением документов, мой представитель получил свидетельство о праве на наследство. Он поехал в квартиру, но его туда не пустили, т.к.там живет квартирант, который снимает эту квартиру у сожительницы отца. Отец в этой квартире не жил, он жил с сожительницей в её квартире. После того, как мой представитель пытался попасть в квартиру, мне позвонил адвокат сожительницы и сказал, что я не имею никакого права выгонять жильцов, т.к моё свидетельство о праве на наследство не имеет никакой юридической силы (!),что свидетельство о регистрации квартиры в регпалате я не получу, т.к.она (!)наложила арест на квартиру. Сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд на признание её иждивенкой, т.к.она пенсионерка, долго жили вместе, её пенсия меньше, чем была у отца. Не знаю, что мне делать?! Никаких документов из суда мне, пока, не поступало. Чтобы вызвать техника БТИ нужно иметь доступ в квартиру, которого нет. А,не оформляя квартиру на меня, я не могу выселить жильцов, как мне ответил ваш юрист. При этом я должен платить за квартиру и отвечать за неё,если что-то стучится! Если сожительница отца и выиграет суд, то она же без моего согласия не сможет сдавать однокомнатную квартиру? Она вообще имеет право обращаться в суд, когда 6-месячный срок давно истек, а она к нотариусу не обратилась? А если на самом деле существует арест на квартиру, то разве в ней может жить совершенно посторонний человек? Адвокат сожительницы предлагает мне мирно, без суда, отдать сожительнице деньги за 1/2 квартиры. Помогите найти выход из ситуации. Что мне делать? Каковы мои шансы в суде?

У меня несколько вопросов. Умер отец в Самаре, а я,единственная наследница, живу в Пскове. В положенный срок мной было подано заявление нотариусу. По истечении 6 месяцев, когда я обратилась за свидетельством о праве на наследство, мне было отказано, т.к.сожительница отца, уже после 6 месяцев, обратилась в суд с иском о признании её иждивенкой отца (она пенсионерка, её пенсия меньше, чем у отца, жили вместе в её (!) квартире). Суд вынес постановление об отказе в рассмотрении иска. Свидетельство нотариус мне выдала, но заставила написать заявление о том, что если будут ещё иски в суд, то считать свидетельство недействительным. Это правомерно? Сожительница грозит опять подать в суд, даже может уже и подала, но письма доходят только через 2 недели. Сколько это может длиться? Я могу продать квартиру, как собиралась? Если продам, то сделку могут отменить, если она выиграет суд? Пострадают же покупатели. А если я продам квартиру, то она должна будет подавать иски против меня уже в Псков? Наследства же там уже не будет! Я же не могу всё время ездить, чтобы защищать себя, в Самару! Подскажите, что делать? Как правильнее поступить? Сидеть и ждать судов? За квартиру же нужно платить, она для меня обуза. Если меня потом суд обяжет выплатить половину стоимости, то от какой суммы? Той,что в договоре будет или от рыночной стоимости? А если я её продам, действительно, дешево? Могу ли я подарить квартиру? Например, мужу? Наследства же не будет? И денег я не получу! Помогите, пожалуйста!

Отец умер в марте 2009 года. В наследстве квартира. Наследник 1-ой очереди один сын. В июне мной подано заявление нотариусу о принятии наследства. До 6 месяцев, кроме меня, никто к нотариусу не обратился. И,когда после истечения 6 месяцев, я пришел за свидетельством о праве на наследство, то нотариус мне голословно отказала, сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд, но письменный отказ мне не выдала! Через какое-то время сожительница действительно подала иск на признание её иждивенкой, но суд вынес постановление об оставлении иска без рассмотрения и 10 дней на обжалование решения в областном суде. Сожительница обжаловать решение не стала. Прошло уже 20 дней, после вступления в силу решения суда, нотариус мне снова отказала голословно в выдаче свидетельства, говорит, что сожительница будет подавать новый иск и она (нотариус) уверена, что суд признает её иждивенкой (жили вместе много лет, она на пенсии, её пенсия меньше, чем у отца). Я стал требовать письменный отказ в выдаче свидетельства, угрожая пожаловаться в нотариальную палату, после чего она согласилась выдать само свидетельство, но потребовала подписать заявление о том, что если возникнет спор о праве на наследство, то свидетельство будет считаться недействительным. Законно ли это? Нотариус явно действует на стороне сожительницы, знает все её будущие шаги, затягивает дело. Могу ли я продать квартиру? Если сожительница подаст в суд, то сделку остановят? Спасибо.

Получил свидетельство о праве на наследство. Я-единственный наследник после смерти отца. В наследстве-квартира. Живу от отцовской квартиры очень далеко. Документы оформляет мой представитель. Теперь, когда свидетельство на руках, мой представитель поехал в квартиру, но оказалось, что там живут квартиранты. Сожительница отца эту квартиру сдает! Теперь в квартиру меня не пускают! Как оформить документы на меня, если не может попасть даже техник БТИ? После того, как мой представитель попытался попасть в квартиру, мне позвонила адвокат сожительницы отца и угрожала, что она (!) наложит арест на квартиру, т.к.сожительница отца решила подавать иск в суд для признания её иждивенкой (жили много лет вместе, она пенсионерка, её пенсия меньше, чем у отца). Требовала не трогать квартирантов, т.к. я ещё никакого права на квартиру не имею, т.к.она не оформлена в Регпалате. Я так понимаю, что даже если и правда будет суд, то она самое большее остудит половину квартиры? Тогда по какому праву она её сейчас сдает? На настоящий момент эта женщина не имеет к квартире никакого отношения, пока это не решит суд. Или я ошибаюсь? Что мне делать? Идти к участковому? Как адвокат может наложить арест на уже мою квартиру? Почему мне никто это в письменной форме не сообщил? Это можно сделать без суда? Подскажите, пожалуйста, как мне быть?! Правда сидеть и ждать ещё 3 года, пока она в суд подаст? Эти 3 года она будет сдавать квартиру и получать деньги, а я буду платить за квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Открылось наследство: двухкомнатная квартира и автомобиль. Есть два наследника 1-ой очереди. Один (ребенок 4 лет) прописан и проживает в квартире. Как я понимаю у него преимущественное право на квартиру. Другой (17 лет) не проживал и не был прописан в квартире никогда. В суде будет рассматриваться вопрос о выплате компенсации тому наследнику, за которым признают право на автомобиль. С момента открытия наследства прошло уже 7 месяцев.

1. Какая рыночная оценка квартиры будет принята судом - на момент открытия наследства или на сегодняшний день (в суде мне сказали сделать оценку квартиры)?

2. Возможно ли мне самостоятельно без второй стороны провести оценку квартиры (дело в том, что вторая сторона всячески пытается попасть в квартиру, чтобы оттуда уже не выходить)? Будет ли принята судом оценка только по документам (паспорт квартиры) без приглашения оценщиков в квартиру (евроремонта там нет)?

3. Возможно ли решение суда о разделении наследства до выплаты соответствующей компенсации (с оговоркой, например провести выплату в течении 3 месяцев)? Какие варианты в данном случае возможны?

Квартира принадлежит мне и моему отцу в равных долях. Квартира была куплена (не приватизирована!). Отец недавно умер. Наследников двое: я и родной брат. Оба будем получать наследство. В квартире были прописаны я и отец (теперь я одна). Задача брата: прописаться в квартиру. Он хочет получить наследство, стать собственником части квартиры, и на этом основании прописаться. Моя задача: не допустить прописки брата в квартиру. То есть, попытаться выплатить ему его долю наследства деньгами. Договориться невозможно. Подскажите, какой иск в суд мне надо подать, кто должен быть ответчиком, и каковы мои шансы на успех? Необходимые пояснения: у меня эта квартира – единственное жильё, а у брата вообще нет жилья (он прописан в чужой квартире). Скажите, влияет ли на ситуацию площадь квартиры? Спасибо за ответы. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Ситуация такая-единственный наследник вступил в наследство, получил свидетельство о праве собственности на квартиру, а теперь объявилась сожительница умершего наследодателя и через суд будет доказывать, что она была иждивенкой. Вопрос такой-если суд её признает иждивенкой, то...наследник должен будет ей отдать 1/2 стоимости квартиры (по рыночной стоимости или бти?) или все документы признают недействительными (свидетельство о праве на наследство, техпаспорт бти, свидетельство о праве собственности) и всё нужно будет оформлять по второму кругу, но уже на двоих?! А затраты наследника?! Он ведь не виноват, что сожительница сидела спокойно год, а теперь одумалась? Как поступить, чтобы при плохом исходе дела, поделиться деньгами, а не восстанавливать все документы второй раз, а потом ругаться с сожительницей при пользовании 1-комнатной квартирой?

Как быть в такой ситуации: Мне в наследство от отца досталась квартира, права на квартиру мной практически уже оформлены, а в этой квартире досих пор проживает гражданская жена умершего моего отца, которая в этой квартире не прописана (ее регистрация по другому адресу, где у ней есть квартира), и к наследству она не призывалась. Но она считает квартиру как бы своей проживая там она меня туда не пускает, и ключи не дает, она оплачивает ЖКХ. Сожительница ждет когда я полностью оформлю документы, что бы подать в суд чтобы отсудить часть квартиры.

Ее доводы что она там проживала, и вела общее хозяйство с моим умершим отцом, готовит кучу свидетелей. А также сожительница хочет давить еще что она была на иждивении у моего отца.

Подскажите разве может быть так что мой отец был в тяжелом состоянии за 5-6 месяцев до смерти практически не ходит, да и людей практически не узнавал (рак головного мозга), получал пенсию, инвалид. А сожительница тоже пенсионерка, крепкая, здоровая и находилась типа иждивении у моего отца?

ВОПРОС:

1. Как мне поступить чтобы сожительница освободила квартиру отца.

2. Какие шансы отсудить квартиру у сожительницы, делая ударение на то что, она там проживала и вела общее хозяйство с моим отцом.

3. Может или нет являться основанием для иждивения: мой отец был в тяжелом состоянии за 5-6 месяцев до смерти практически не ходит, да и людей практически не узнавал (рак головного мозга), получал пенсию, инвалид. А сожительница тоже пенсионерка, крепкая, здоровая и находилась типа иждивении у моего отца?

За ранее ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение