Бывшая супруга подаёт на алименты, отказывается от задолженности - что говорит закон?

• г. Красноярск

Подала на алименты на бывшего мужа, через три года образовалась задолженность. Он вынудил написать заявление, что прошу вернуть исполнительный документ и претензий не имею, (отказываюсь от задолженности), мотивируя, что платить будет добровольно. Еще через полгода не получив финансовой помощи снова обратилась к приставам с тем же исполнительным документом. Где выяснилось, что задолженность они списали. Начисление начнется с даты подачи повторного заявления. Разве я могу отказаться от задолженности? Законом такое предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь. К сожалению. приставы правы. Вы написали заявление, где четко указали, что претензий к бывшему мужу не имеете. В следующий раз не идите на поводу у Бывшего. Вам нет смысла забирать заявления. Его позиция понятна, спишут долг. С уважением, Тресков А.В.