Требуется ли разрешение органа опеки на доверенность для нотариуса, если есть разрешение на продажу недвижимости в разных регионах?

• г. Барнаул

Покупатель и продавцы и недвижимость находятся в разных регионах, нотариус чтобы дать доверенность требует постановление о разрешении на дачу доверенности, нужно ли разрешение органа опеки на дачу доверенности для нотариуса если есть разрешение на продажу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,необходимо постановление.

Спросить
Пожаловаться

Отец и ребенок 15 лет являются собственниками жилого дома по 1/2 доле каждый, они находятся в другом регионе и им необходимо дать доверенность на продажу дома третье лицо, имеется постановление с органа опеки о разрешении продажи жилого дома, нотариус требует постановление органа опеки на дачу доверенности на продажу дома, обязательно ли нужно это постановление для нотариуса если есть уже постановление о разрешении на продажу? Просто много времени понадобиться что бы переправить все эти документы из одного региона в другой.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне нужно оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, где в доли дети, нотариус требует разрешение органов опеки на выдачу такой доверенности. Опека не дает? Есть ли какой то закон или постановление чтобы они выдали такое разрешение?

Нужно дать доверенность на продажу недвижимости, где есть доли несовершеннолетних, нотариус запрашивает разрешение на доверенность с опеки. На основании какой статьи в законодательстве?

Столкнулась с отказом нотариуса в заверении доверенности на представление интересов несовершеннолетнего от матери к бабушке. Нотариус ссылается на постановление какое-то. По его словам, нужно сначала получить разрешение опеки. Опека в свою очередь говорит, что дает разрешение только! На опеку. На доверенность не дает и не давала. Выходит замкнутый круг. Нужна конкретная статья, где прочитать. Спасибо.

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Кажите если есть разрешение органов опеки на продажу квартиры на одного ребенка, могутли отказать в разрешении другая опека на второго ребенка (прсто дети прописаны в разных регионах, соответственно опеки разные)

Если я сделаю через нотариуса разрешение от мужа на продажу недвижимости, в таком разрешении нужно обязательно указывать данную недвижимость или указать можно как продажа любой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

Я приобретаю недвижимость у покупателя доверенность, я нашёл натариуса который выдавал эту доверенность. Позвонив этому нотариусу, хотел узнать Кому на что и не отозвана ли она. Нотариус мне отказал дать такую информацию! На сколько это правомерно? Сейчас есть сайт http://www.reestr-dover.ru/ где можно проверить отозвоность доверенности но ее содержание и на кого выдана нельзя. Все же как мне проверить доверенность?

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение