При проверке завода на котором работал должник установлено, что данная организация банкрот с 2006 года.

• г. Омск

В 2002 году я получила судебный приказ о взыскании алиментов с моего бывшего мужа на ребенка. Согласно справки судебного пристава-исполнителя судебный приказ от 2002 года о взыскании алиментов, поступил 20.02.2004 г. из Калачинского ПССП. Судебный приказ был направлен по месту работы должника на завод 06.06.2005 г., в отдел судебных приставов по ОАО г. Омска не возвращался. При проверке завода на котором работал должник установлено, что данная организация банкрот с 2006 года. Судебный приказ никто не возвращает. Пришлось делать дубликат. Должник теперь живет в г. Чита. Куда мне обращаться с дубликатом судебного приказа и есть ли срок давности, если алименты так и небыли взысканы с 2002 года ни разу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Поскольку удержание алиментов не производилось не потому, что вы исполнительный лист не предъявили к взысканию, а по вине сторонних лиц, взыскание алиментов должно производиться за весь период. С данным дубликатом вы должны обратиться к судебным приставам по последнему известному месту жительства должника (если вы знаете его местонахождение в г. Чита, то в отдел судебных приставов г. Чита. Пусть разыскивают его там). Судебный пристав должен будет определить задолженность должника за весь период и предъявить ко взысканию по месту работы должника.