Мое имя использовано для регистрации сим-карты - как найти виновного и защититься?

• г. Гай

Мне пришло смс-сообщение, что на моё имя зарегистрирована сим-карта с неизвестным мне номером, позвонила оператору, она подтвердила регистрацию, посоветовала придти в офис и заблокировать симку. А как искать виновного, который использовал мои данные?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию.

Для этого обратитесь с заявлением в полицию, они должны будут установить где и кто оформлял данную симку.

Здравствуйте. В любом случае Вам необходимо обратиться в офис компании, чтобы заблокировать сим-карту. Там же Вам могут подсказать, в каком именно месте была зарегистрирована сим-карта, возможно, увидеть фото человека, при ее наличии. За распространение Ваших контактных данных пока привлечь никого не удастся, поскольку это лицо не установлено. Возможно Вы теряли паспорт, и на него оформили сим-карту. Если не теряли, то скорее всего сотрудники сотовой компании на основе имеющихся Ваших данных (если Вы ранее регистрировали там на себя сим-карты), оформили новую сим-карту. Если выяснится подобное, то в таком случае необходимо обратиться в подразделение "К" УМВД России по Оренбургской области для проведения проверки по данному факту в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.