Как решить проблему с ипотечным кредитом в ситуации кризиса и задержки заработной платы?

• г. Нижняя Тура

У меня возникла проблема по ипотечному кредиту. Оформили в 2012 году ипотеку на квартиру в сумме 126900 т. р на 6,5 лет, мне было 49 лет, под 12,15% годовых. График аннуитетными платежами.2 года 7 месяцев платили исправно, в основном гасили % банка. Общий платеж в месяц составляет 23635 т.р А сейчас попали в кризис. Организация, где я работаю на грани банкротства. З/пл не платят по 6-7 месяцев.. Дают не большие авансы. З/пл мужа уходит в банк. Что нам делать?3 года 7 месяцев про платили, осталось 2 года 8 месяцев. Еще и коммунальные нужно платить. Подскажите может есть какие-то возможности. За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте обратиться в Банк за реструктуризацией Вашей задолженности ( ходатайствуйте об уменьшении ежемесячных платежей).

До суда желательно не доводить - потеряете квартиру. Банк отберет её у Вас за долги т.к. данное жильё находится в собственности у Банка.

Удачи, Вам. Нужна будет помощь обращайтесь

Квартира находится не в собственности банка, а в залоге. Если Вы считаете, что сможете погасить долг перед банком в течение 3 лет, то можно инициировать процедуру банкротства, которая как раз таки и начинается с реструктуризации задолженности на срок до 3 лет. Если не воспользоваться процедурой реструктуризации в рамках банкротства, то банк выставит квартиру на продажу.