Как получить свою долю после того, как брат вложил деньги в другой объект недвижимости?

• г. Москва

Вопрос от подруги.

У меня есть брат. Он всю жизнь прожил у бабушки (по своей воле и по учебе), я с родителями. Было решено, что бабушкина квартира переписывается ему, родительская мне.

Так как бабушка живет в другом городе, то здесь брат жил у тети, которая переписала на него еще квартиру.

Мы продали родительские комнаты, собираясь взять небольшой кредит, не хватающих на покупку жилья, и купить мне однокомнатную квартиру.

Однако брат в тайне бОльшую часть средств вложил в какое-то мутное мероприятие, а малую часть использовал как первоначальный взнос для получения большой суммы ипотеки на 15 лет.

Недостающую сумму я сама собиралась брать, но он провернул все без нашего ведома.

Получается теперь и эта квартира переходит к нему в собственность. И продать я ее не могу, вложив средства на покупку жилья в мск.

Как образом мне хоть как-то получить часть, причитающуюся мне? Может какая либо расписка или еще что?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса многое не ясно. Если Вы вступили в право наследства, то всё должно быть поровну. Если не вступали в наследство, то каким образом Вы продали родительские комнаты? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

Купили квартиру с МСК у знакомых. На момент покупки знакомые жили в другом городе, собственница квартиры была уже тяжело больна. Приезжал её муж с генеральной доверенностью на продажу и получение причитающихся средств. Покупали за наличные. Есть расписка представителя о получение большей части денежных средств. Средства МСК продавцы согласились подождать на срок, полагающийся по закону. На остаток средств пришлось взять потребительский кредит. О переводе средств кредита есть чек. Вот только в договоре прописано, что продавец получил все денежные средства за исключением МСК до подписания договора купли-продажи, а чек о переводе оставшихся средств соответствует более поздней дате. Вопросы: 1. Смогу ли я получить проценты с кредита? 2. Если нет, то документы оставить в таком виде или попросить представителя переписать расписку на всю сумму?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У меня есть бабушка. У неё трое детей (моя мама, тётя, и покойный дядя) я у мамы один. У тёти два сына, у дяди один сын. У тёти сложная ситуация с приобретением имущества (квартиры), они продали квартиру мужа, сами живут в квартире тёти. Собираются покупать себе другую. Продали так же квартиру бабушки без ведома других заинтересованных лиц (моей мамы, жены покойного сына бабушки, его сына, меня) Я претендовал на наследство и думал что оно как то должно быть поделено между 4 мя внуками мамой и тётей (прямых наследников). Но тётя решила сама сделать именно так. Продать бабушкина квартиру и вложить эти деньги себе на жильё. Бабушку поселили в старую квартиру тёти. В случае смерти бабушки, каким образом доказать что у неё была квартира, которую они с тётей продали. Или сейчас ещё что то можно сделать? И может ли бабушка сделать дарственную на дочь, без участия второй дочери... Как претендовать на прямое наследство?

Восемь лет назад я купила однокомнатную квартиру, прописалась сама и прописала свою родную бабушку. Право собственности на квартиру только на меня. Часть денег на которые была куплена квартира была дана мне бабушкой, которая в свою очередь получила их от продажи своей однокомнатной квартиры. Стоимость новой квартиры на порядок больше старой бабушкиной квартиры. Все восемь лет кварплату оплачивала я, квитанции тоже на меня. Теперь бабушка хочет переоформить квартиру на себя и завещать её стороннему лицу. Могут ли каким-либо образом отсудить у меня эту квартиру? В случае моей смерти может ли эта квартира достаться бабушке?

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

В 2013 году продана квартира, в которой собственниками выступали бабушка и внучка бабушка внесла 80 процентов суммы на покупку нового жилья, путем передачи денежных средств внучке и составления на ее имя доверенности на регистрационные действия в Росреестре... Бабушка претендовала по устной договоренности с внучкой на 1/2 собственности новой квартиры... однако внучка, лишь в 2011 году зарегистрировала право собственности, но уже на СЕБЯ! т.е. купила на бабушкины деньги квартиру и оставила ее без права собственности (на бабушку была оформлена только проданная квартира)... как сейчас поступить бабушке, чтоб возвратить отданные внучке денежные средства в размере 80 процентов суммы по договору купли-продажи?... так как внучка ими распорядилась без ее ведома и не зарегистрировала право собственности на бабушку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я замужем, живу с мужем и ребенком в квартире с его родителями. У меня есть мама и младший брат (ему 19 лет), которые живут в одной квартире, собственником которой является одна мама. Есть еще квартира бабушки, завещанная мне и брату в равных долях. Бабушка умерла скоро полгода как.

Я собираюсь выехать заграницу на полгода. Чтобы получить визу без проблем, желательно бы иметь в собственности что-нибудь. Мама предложила оформить родительскую 3 хкомнатную квартиру на меня, а брата отправить в бабушкину 2 хкомнатную, т.к. + к квартире он уже пользуется отцовской машиной и гаражом (я написала отказ от отцовского наследства в пользу брата).

Как много времени может занять оформление документов? Какой самый быстрый вариант оформления жилья в собственность?

Мама хочет, чтобы я оформила с ней договор пожизненного содержания, получив, таким образом, 3 хкомнатную квартиру, но я там не прописана. А 2 хкомнатную бабушкину тоже оформить на меня, а я позже подарю ее брату, когда он будет повзрослее.

Да, и еще – мама и брат живут в другом городе. Все мои наследственные дела ведет мама по доверенности.

Как мне лучше поступить?

Сложный вопрос: при жизни моей бабушке в ее квартире были прописаны еще бывшие невестка и внуки. Невестка выгнала бабушку из собственной квартиры и бабушка жила у меня. На мое предложение приватизировать бабушкину квартиру, невестка категорически отрицала. Сейчас узнаю, что невестка сделала бабушку без вести пропавшей и приватизировала квартиру без нее, хотя бабушка на тот момент была в здравии и полна жизни. Невестка бывшая знала где живет бабушка, тем более пенсию бабушка получала ежемесячно и все пенсионные службы были в курсе здравии бабушки. Вопрос-Могу я признать сделку приватизации квартиры недействительной и не смотря на то, что человек умер, добиться признания его доли в квартире. Либо другие варианты.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение